Ексклюзивы
вторник, 26 мая 2020 09:48

Изнасилование в Кагарлыке: будет ли массовая переаттестация полицейских

Изнасилование в Кагарлыке: будет ли массовая переаттестация полицейских
Весь личный состав Кагарлицкого отдела полиции выведен за штат для дальнейшей аттестации каждого сотрудника. Фото: dbr.gov.ua

Массовой переаттестации полицейских по всей стране в связи с событиями в Кагарлыке не будет.

Но будет реакция на конкретные жалобы граждан на сотрудников полиции. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко и призвал людей сообщать об известных им случаях недопустимых действий полиции по номеру "102", передает ТСН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вспомнил Врадиевку: Геращенко резко высказался о событиях в Кагарлыке

"Полицейские, изнасиловавшие женщину в Кагарлыке, работали в полиции несколько лет. Их взяли на смену тем, кого уволили в 2015-16 годах. Необходимо реагировать на конкретные жалобы граждан в каждом случае. Массовые переаттестации могут пропустить плохих людей вперед, а хороших - уволить из-за необъективных причин. Эти полицейские работали несколько лет, они пришли после переаттестации. Начальник отделения точно работать не будет. Всегда есть доля вины на руководителе. Значит, он создал такие условия, при которых его подопечные решили, что могут насиловать и им за это ничего не будет", - заявил Геращенко.

Добавил, что сейчас из-за низких заработных плат молодежь не хочет идти работать в правоохранительные органы.

"Трудно находить, особенно в сельской местности, молодежь, которая хотела бы за эту зарплату выполнять работу. Но мы будем отбирать кадры", - сказал Геращенко.

Оперативник и руководитель одного из секторов Кагарлицкого отделения полиции в Киевской области пытали и изнасиловали 26-летнюю женщину. Предварительные данные расследования свидетельствуют о том, что оперуполномоченный в ночь на 24 мая вызвал в отделение полиции г. Кагарлык женщину в качестве свидетеля - надевал противогаз, применял наручники и стрелял из табельного оружия над головой. После этого несколько раз изнасиловал потерпевшую. Кроме этого, правоохранители применили физическую силу по отношению к мужчине, находившемуся в это время в помещении отделения полиции. Угрожая потерпевшему изнасилованием, правоохранители ставили его на колени, били по голове дубинками, надевали противогаз и стреляли из пистолета над головой. В результате пострадавший получил переломы ребер и носа.

Сейчас вы читаете новость «Изнасилование в Кагарлыке: будет ли массовая переаттестация полицейских». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть