пятница, 21 марта 2025 19:21

Ганул действительно обращался в полицию и СБУ с заявлениями об угрозах жизни

Ганул действительно обращался в полицию и СБУ с заявлениями об угрозах жизни
Дем'ян Ганул заявляв про погрози його життю. Фото: РБК

Полиция подтвердила, что убитый активист Демьян Ганул действительно обращался к ним с заявлениями об угрозах его жизни.

Об этом говорится в ответе полиции по запросу "Радіо Свобода".

24 июля 2024 в отделение полиции №1 в Одессе поступило заявление Ганула об угрозах убийством ему и членам его семьи. В октябре СБУ получила материалы о подготовке убийства Ганула.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полиция озвучила основные версии убийства активиста Ганула

Тогда задержали лицо, которое якобы было причастно к подготовке покушения, ему сообщили о подозрении. Досудебное расследование по этому делу продолжается.

После убийства Ганул открыли еще одно уголовное производство по статьям об умышленном убийстве и незаконном обращении с оружием. В рамках этого дела еще одному гражданину сообщили о подозрении, его взяли под стражу.

В центре Одессы 14 марта неизвестный застрелил мужчину в Приморском районе города. Потерпевший погиб. Стрелец с места преступления скрылся, сообщает Нацполиция. Жертвой стал активист 31-летний Демьян Ганул.

Ранее одесский активист просил СБУ о защите. В своем Telegram он писал, что опасается покушения на себя или своих близких. По словам активиста, после последних акций по защите чести военных он начал получать угрозы. Российские ресурсы "слили" в сеть личную информацию о его родных и назначили за нападение на него награду до $10 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Ганул действительно обращался в полицию и СБУ с заявлениями об угрозах жизни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть