Ексклюзивы
пятница, 18 марта 2011 09:51

Спецтема: Арабские революции

Франция через несколько часов нанесет по Ливии авиаудары - СМИ

Франция через несколько часов нанесет по Ливии авиаудары - СМИ

Правительство Франции намерено начать военную операцию в Ливии в течение нескольких часов. Об этом 18 марта сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление представителя правительства Франсуа Баруана.

О характере операции ничего не сообщается, однако ранее агентство со ссылкой на источники в дипломатических кругах сообщало, что речь идет о нанесении авиаударов по охваченной гражданской войной стране, пишет Lenta.ru.

"Удары последуют вскоре, - сказал Баруан, отказавшись уточнять, когда, по каким целям и в какой форме они могут быть нанесены. - Французы одними из первых выразили необходимость нанесения таких ударов, и они, конечно, примут в них участие".

По словам Баруана, речь не идет об оккупации ливийской территории, но о военной мере защиты ливийского народа.

В ночь на пятницу Совет безопасности ООН принял резолюцию с требованием немедленного прекращения огня в Ливии. Документ предполагает введение запрета на полеты ливийской авиации, требует от сторонников и противников Муаммара Каддафи немедленного прекращения огня, а также позволяет мировому сообществу принять все необходимые меры для недопущения насилия в отношении мирного населения Ливии.

В число этих мер входит нанесение ударов с воздуха по лояльным Каддафи силам, однако исключается ведение наземных военных операций.

Свои авиабазы для обеспечения запретной для полетов зоны над Ливией согласилась предоставить Италия. Речь, в частности, идет о крупной авиабазе на Сицилии. Сама же страна не собирается принимать активного участия в военной операции против Ливии, сообщает Интерфакс.

"Это невозможно из-за нашего колониального прошлого в Ливии", - отметил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.

Фраттини сообщил, что итальянское правительство продолжит направлять в Ливию гуманитарную помощь. В ближайшее время в Ливию отправятся 65 тонн предметов первой необходимости.

Ранее в телефонном разговоре с госсекретарем США Хиллари Клинтон Фраттини призвал организовать морскую блокаду Ливии, чтобы остановить поток нелегальных эмигрантов в Европу.

В свою очередь, сторонники ливийского лидера Муаммара Каддафи заявили, что принятая ООН резолюция представляет угрозу для единства страны, поскольку документ "призывает ливийцев убивать друг друга". Ранее в Триполи предупредили, что в ответ на любое "вооруженное действие" будут сбивать гражданские самолеты и топить суда.

Сейчас вы читаете новость «Франция через несколько часов нанесет по Ливии авиаудары - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть