Ексклюзивы
среда, 11 ноября 2020 09:02

"Это было проявление психоза" - эксперт о криворожском резнике

В Кривом Роге арестовали без права на залог 29-летнего Тараса Усенко. 7 ноября он на улицах города устроил массовую резню. Двое мужчин - отец и сын 60 и 30 лет - погибли на месте. Еще 8 человек получили ранения рук, лица, плеч. Среди пострадавших - 8-летний мальчик. Свидетелем нападения на ребенка с матерью стал Сергей Быков. Он из квартиры услышал крики женщины о помощи, выбежал из дома в чем был и преследовал нападавшего, пока его не скрутила полиция. Злоумышленник называл себя именем древнеегипетского бога Осириса. Заявлял, что пришел из ада и какой-то голос приказал ему убить 15 человек. Имел с собой "тетрадь смерти", а дома на стенах нарисовал странные мистические символы и концентрические рисунки. Эксперты в психиатрии попытаются дать им оценку, по словам заместителя министра внутренних дел Антона Геращенко.

Автор: facebook.com/anton.gerashchenko.7
  Тарас Усенко имел с собой «тетрадь смерти», а дома на стенах нарисовал странные мистические символы и концентрические рисунки. Эксперты в психиатрии попытаются дать им оценку
Тарас Усенко имел с собой «тетрадь смерти», а дома на стенах нарисовал странные мистические символы и концентрические рисунки. Эксперты в психиатрии попытаются дать им оценку

Это было проявление психоза. Человек видел вокруг себя или слышал неестественное. И закончилось это страшной трагедией. А чем именно он вызван - нужно разбираться, говорит Gazeta.ua психиатр Александр Иванов.

Первое, что может быть - врожденная шизофрения, которая проявилась только сейчас. Очень характерно, что до проявления болезни человек или начинает сильно молиться, или тщательно относится к своему здоровью. То есть, делает что-то такое, что ему не было приемлемым. Второе - это употребление каких-то синтетических китайских наркотиков, которые вызывают повышенную физическую активность и мощные галлюцинации. Человек вокруг себя начинает видеть врагов, защищается и делает много беды.

Автор: скриншот с видео
  29-летний Тарас Усенко устроил резню на улицах Кривого Рога. Заявил, что убить 15 человек сказал ему голос в голове
29-летний Тарас Усенко устроил резню на улицах Кривого Рога. Заявил, что убить 15 человек сказал ему голос в голове

Закон Украины запрещает принудительные меры медицинского характера по оказанию психиатрической помощи?

Этот закон введен еще в 2000 году. А дальше все больше зажимают гайки. Дали все права больным. Никаких не оставили врачам. Этот закон переписан слово в слово с нидерландского. Но там организована психиатрическая инфраструктура. То есть, там любая экстренная служба, полиция, спасатели, если видят человека, который не в состоянии удовлетворять свои жизненные потребности, срочно хватают его и везут в ближайшее психиатрическое учреждение. Там проводят судебное заседание, и у всех все хорошо. У нас мало того, что внедрили этот закон. Еще полностью разрушили всю инфраструктуру, которая, мягко говоря, и так была неидеальная. Сейчас она еще хуже - отсутствие психиатрических бригад, стационаров. Все психиатрические больницы должны сокращать персонал. Рядом с психиатрией системно закрывают туберкулез. И создается впечатление, что проекту Украина будущее не светит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Бил женщину ногами в лицо" - еще один свидетель узнала криворожского резника

Как действовать, когда человек откровенно представляет опасность, но не дает согласия на госпитализацию? Как людям защититься?

Есть 3 исключения: когда человек опасен для жизни своей, окружающих, или не может удовлетворять свои жизненные потребности. Но помощь начинается не с врача-психиатра, не со скорой психиатрической помощи. А именно с полиции за правонарушение. Если в ходе разбора дела выясняется, что человек действительно болен, в течение нескольких часов проводят судебное заседание. И назначают стационарное психиатрическое лечение.

Психоз начинается на 5-8 сутки, когда человек очень мало спит, или не спит вообще

Как защитить самих больных? К примеру, в Днепре 67-летняя Ольга Николаевна сидит на камнях возле дома. Рассказывает, что ее выгнали из дома родственники, которые продали жилье. А бывшие соседи говорят, что женщина с детства имела проблемы с психическим здоровьем. Полиция и "скорая" принудительно забрать женщину не могут.

Те, кто сидят на улицах, и не представляют угрозу для окружающих, будут сидеть там годами. Если кто-то докажет, что такой человек действительно не может удовлетворить свои жизненные потребности, то есть есть и ходить в туалет, вот тогда можно обращаться в полицию, которая должна что-то сделать. А если он ест, пьет и ходит в туалет - пусть сидит. Если человек бегает и показывает свое "причиндалы" - это его право. Только если будет обращение в полицию, они обязаны совершить действия в силе нашего законодательства.

Как распознать больного опасного человека?

Все дети, у кого в роду были больные, должны об этом знать. В первую очередь, на это должны обращать внимание ближайшее окружение, родные. И понимать, если человек плохо спит, менее 3 часов в сутки, нужно срочно бежать к психиатру. Вообще психоз начинается на 5-8 сутки, когда человек очень мало спит, или не спит вообще. Бессоннице предшествуют страхи: человек начинает бояться умереть, заболеть, куда-то не успеть.

Автор: facebook.com/Александр Иванов
  Александр Иванов имеет 26 лет стажа в должности участкового психиатра. Говорит, на учете состоят 30-35 процентов от тех, кто должен на нем стоять. У нас нет культуры посещения психиатра
Александр Иванов имеет 26 лет стажа в должности участкового психиатра. Говорит, на учете состоят 30-35 процентов от тех, кто должен на нем стоять. У нас нет культуры посещения психиатра

Должны ли проводиться какие-то мероприятия на опережение подобных ситуаций, как в Кривом Роге?

В силу нашего закона, никто ничего не должен делать. А если человек еще и не состоит на учете, то в том же законе прописана презумпция психического здоровья, пока судебная экспертиза не признает другого. А какие меры можно проводить относительно здорового человека? Вот идете по улице, а вам говорят: "Попейте таблетки для психического здоровья". С таким предложением пошлют куда подальше.

Какой самый действенный метод контроля за больными и потенциально опасными?

Это касается только людей, которые состоят на учете. А это - 30-35 процентов от тех, кто должен стоять на учете. У нас нет культуры посещения психиатра. К специалисту обращается 1,8 процента от нуждающихся в помощи. Какая профилактическая работа? Вообще никакая. У нас люди стесняются идти к психиатру. Считают, что сейчас их запишут в больные, поставят на учет и еще будут издеваться. Поэтому самый действенный метод - искоренить такое понятие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меру пресечения криворожскому резнику выбирали 7 часов

На кого из зарубежных стран должны ориентироваться, чей опыт наиболее приемлемый?

Ни на кого. У нас была неплохая психиатрическая служба. Она десятки лет выполняла свою работу, которую никто не видел. А сейчас, когда служба разрушена, начинают вылезать страшные вещи: когда мать дочери голову отрезала на Харьковщине, этот криворожский резник и многое другое. Это не от того, что увеличилось количество тяжелых психических расстройств. Их было так же 20, 30 и 100 лет назад. А от того, что некому работать.

Тарас Усенко последний год перебивался временными заработками, полгода был на заработках в Чехии. После этого, приехав домой, не смог найти работу из-за карантина. Стал сторонником здорового образа жизни. Правильно питался. Говорил, что и жить надо правильно: не обманывать, не воровать, не ругаться. Был атеистом.

Сейчас вы читаете новость «"Это было проявление психоза" - эксперт о криворожском резнике». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть