Ексклюзивы
четверг, 01 июня 2023 20:36

Спецтема: Война России против Украины

Эксперт ошеломил печальным прогнозом по запасам ракет у России

Эксперт ошеломил печальным прогнозом по запасам ракет у России
С 28 апреля по 29 мая по Украине было запущено 198 ракет разной номенклатуры, из которых 177 были сбиты. Фото: Getty Images

Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко ошарашил печальным прогнозом по запасам ракет у России.

По его словам, страна-агрессорк наладила производство, поэтому ракеты у оккупантов никогда не закончатся. В Telegram эксперт подсчитал, что с 28 апреля по 29 мая по Украине было запущено 198 ракет различной номенклатуры, из которых 177 были сбиты. Таким образом, эффективность ПВО в противодействии ракетам составляет 95%.

Коваленко обратил внимание, что с 9 марта по 28 апреля Россия не совершала массированных ракетных ударов по Украине. Он считает, что за это время враг накапливал БК.

"Неоднократно я подчеркивал, что средний показатель накопления БК у россиян составляет 2-5 ракет в сутки ракетами разной номенклатуры", – отмечает эксперт.

По его подсчетам, оккупанты, за выше указанный период, могли накопить от 100 до 250 ракет. За период с 28 апреля по 29 мая – от 60 до 150 ракет различной номенклатуры.

"На сегодняшний день оккупанты применили 198 ракет. Накопленный потенциал от 9 марта по состоянию на 29 мая у них могу быть максимум 350 ракет. Но, я больше склоняюсь к среднему показателю накопления – 250-270 ракет. При этом учитываем присутствие ракет не тылового применения" , – говорит эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Ракетные атаки будут продолжаться долго" – как украинская ПВО стала мощной и что у россиян еще на вооружении

Что такое "разная номенклатура"

На сегодняшний день Россия может производить ракеты Х-101/555, КРМБ "Калибр", 9М723/9М728 "Искандер", Х-59, Х-31, Х-38, Х-47М2 "Кинжал" и т.д. есть, говоря о "разной номенклатуре" подразумевается не только производство ракет Х-101/555 или КРМБ "Калибр", которыми обстреливают тыловую Украину.

"Например, ракета Х-59 или Х-31 в основном применяются на передовой. У них ограничен радиус действия и их очень редко используют в тыловых городах", – пояснил Коваленко.

Хватит ли у украинского ПВО боекомплекта для сбивания ракет

Коваленко обратил внимание на ряд некоторых публикаций в западных изданиях, о якобы исчерпании БК у ПВО Украины.

"Возникает вопрос, если этот БК иссякает и иссякает, то почему мы продолжаем сбивать российские ракеты с эффективностью 95%? При всех этих факторах, как думаете, хватит ли нам в ближайшее время БК, чтобы сбить, например, 70+/-% российских ракет Ответ заключается в том, что производственные мощности наших партнеров выше чем у наших врагов. И наши партнеры могут их наращивать, а враг – тяжело и не особо", – говорит эксперт.

Почему ракеты в РФ не заканчиваются

Коваленко уверен, что у оккупантов ракеты не закончатся никогда, потому что они их производят. Но сейчас ракет в России гораздо меньше, чем было по состоянию на 23 февраля 2022 года.

"И восстановить этот потенциал они не смогут", – подытожил он.

Россия ночью 1 июня выпустила 10 баллистических и крылатых ракет типа "Искандер" с северного направления – c Брянской области.

Силами и средствами противовоздушной обороны Воздушных сил ВС Украины все 10 целей уничтожены: семь баллистических ракет "Искандер-М" и три крылатых ракеты "Искандер-К".

Российские захватчики атаковали ракетами Киев около 02:45. В результате российского удара в Деснянском районе трое погибших, из них один ребенок 2012 года рождения. 10 человек травмированы, в том числе ребенок. В Днепровском районе два человека травмированы.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт ошеломил печальным прогнозом по запасам ракет у России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть