Ексклюзивы
четверг, 20 декабря 2012 21:57

Две баржи оказались в ледовом плену близ Черкасс
7

Фото: Фото: Захар КОЛИСНИЧЕНКО

Две сухогрузные баржи, принадлежащие сельскохозяйственному предприятию ООО "Нибулон" оказались в ледовом плену на Днепре близ села Сокирно Черкасского района.

С непогодой суда и их экипажи борются уже третьи сутки. По предварительной информации, баржи направлялись из Киева в Николаев. Одна из них нагружена зерном. Вторая, скорее всего, пуста.

"Еще позавчера вечером они застряли у одного из островов. С того времени прибились к берегу. Очевидно работают посменно, потому что сегодня сменили экипаж. Также им привозят продукты и должны подвезти топливо", - говорит 28-летний Дмитрий Шулькевич, охранник рыбхоза, у которого сейчас находятся суда.

От острова на Днепре баржи, проламывая лед, дошли почти до берега. После этого один из буксиров отсоединился и пробил путь к суше. Толщина льда в этом месте достигает 12 сантиметров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Крыму штормовой ветер "терроризирует" судна: одно уже ушло на дно

"Мешает им еще и то, что буи на зиму не повытягивали. А они сейчас изменили месторасположение, что вводит экипажи в заблуждение и может заманить на мель. Слышал, что они хотят идти в Черкассы. Но у них единственный выход: сейчас швартоваться здесь до весны. Ведь даже к Кременчугскому водохранилищу они не пробьются. Разве с ледоколом", - добавил Дмитрий.

С представителями экипажей пообщаться не удалось, так как все они сейчас находятся на буксирах. Там и ночевать будут.

"Такое случается. Просто не рассчитали погодных условий. Скорее всего они подождут оттепели, которую прогнозируют через три дня, и пойдут в Черкассы где и простоят до весны. Но как они проплывут под мостом и как пойдут по водохранилищу, где меньше течение и лед толстый - трудно сказать", - комментирует событие местный житель, который тоже когда-то ходил на барже.

В главном офисе "Нибулона" в Николаеве ситуацию не комментируют.

Сейчас вы читаете новость «Две баржи оказались в ледовом плену близ Черкасс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть