Ексклюзивы
вторник, 06 февраля 2018 12:11

ДТП в Харькове: в обвинительном акте Зайцевой есть смягчающие обстоятельства

ДТП в Харькове: в обвинительном акте Зайцевой есть смягчающие обстоятельства
В обвинительном акте Елены Зайцевой есть смягчающие обстоятельства - искреннее раскаяние и добровольное возмещение причиненного ущерба пострадавшим. Фото - РБК

Елена Зайцева может быть признана виновной по делу о смертельном ДТП в центре Харькова прошлого года. Об этом говорится в обвинительном акте.

Согласно ему, Зайцева обвиняют в нарушении правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть шести человек, тяжелые и средней тяжести травмы еще шесть человек. Однако в обвинительном акте говорится об обстоятельствах, смягчающих наказание для Зайцевой - это искреннее раскаяние и добровольное возмещение причиненного ущерба пострадавшим.

"Зайцева управляя технически исправным автомобилем Lexus RX двигался по улице Сумская со стороны площади Конституции, приближаясь к перекрестку с улицы Сумская и переулок Мечникова в Харькове, с превышением разрешенной скорости для движения в населенном пункте, а именно со скоростью не менее 80 км / ч, действуя неосторожно, проявила преступную самонадеянность, не приняла своевременных мер к снижению скорости движения транспортного средства до его остановки, при включении для нее желтого, а затем красного запрещенных сигналов светофора, въехал на перекресток, где произошло столкновение с автомобилем Volkswagen Touareg", - говорится в документе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ДТП в Харькове: известно, кто будет судить Зайцеву и Дронова

Второго участника ДТП Геннадия Дронова обвиняют в тех же нарушениях. При этом у него нет смягчающих обстоятельств, которые есть для Зайцевой. Впрочем, обстоятельств, отягчающих наказание ни у Зайцевой, ни у Дронова нет.

"Потерпевшими гражданский иск заявлялся. Другие убытки не установлено", - отмечается в документе.

Обоим подозреваемым грозит до 10 лет тюрьмы. Адвокаты обеих надеются, что их подзащитным не дадут максимальное наказание.

18 октября 2017 в Харькове произошло смертельная авария с участием автомобиля Lexus, который ехал на красный свет и от столкновения с Volkswagen Touareg вылетел на тротуар и перевернулся. В результате ДТП погибли 5 человек, еще 6 получили ранения различной степени тяжести. Через неделю в больнице умерла еще одна пострадавшая. Оба водителя, которые являются участниками аварии, на время следствия взяли под стражу без права на залог.

Сейчас вы читаете новость «ДТП в Харькове: в обвинительном акте Зайцевой есть смягчающие обстоятельства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть