Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2019 07:18

Ребенка продали: скандал с вывозом 5-летнего парня за границу набирает обороты
4

Константина Прокопенко его бывшая жена Елена Янке втайне лишила прав на сына в декабре 2016-го
Фото: предоставленно Константином Прокопенком
Константина Прокопенко его бывшая жена Елена Янке втайне лишила прав на сына в декабре 2016-го
Константина Прокопенко его бывшая жена Елена Янке втайне лишила прав на сына в декабре 2016-го
Константина Прокопенко его бывшая жена Елена Янке втайне лишила прав на сына в декабре 2016-го

Начальник службы по делам детей Подольского района Киева подделала документы на вывоз за границу 5-летнего Романа Прокопенко. За это получила "вознаграждение" от матери мальчика Елены Янке. Отцу ребенка, киевлянину Константину Прокопенко, удалось в суде немецкого г. Кельн доказать, что его бывшая жена вступила в сговор с украинскими чиновниками и те незаконно лишили мужчину родительских прав. Об этом он рассказал корреспонденту Gazeta.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Похитили 2-летнюю девочку

"В суде первой инстанции в Германии я предоставил все доказательства, что был лишен отцовства незаконно. Доказал, что уже не будучи отцом, виделся с сыном и принимал активное участие в его воспитании. Бывшая долго отпиралась. Пока ее адвокат не сказал, что не желает участвовать в этом цирке. Посоветовал не врать, а рассказать всю правду. Под протокол она призналась, что действительно дала взятку украинским чиновникам", - рассказал Константин.

По постановлению немецкого суда, Янке обязана вернуть сына в Украину до 28 февраля. Чиновники, которые лишили Прокопенко сына, это Виктор Смирнов, - нынешний глава Подольской РГА, а до этого - заместитель председателя, который отвечал за работу Службы по делам детей в этом районе. Главный специалист этой службы - Юлия Гуревич. Судья Подольского районного суда города Киева - Валентина Декаленко. А также начальник службы Виктория Маринченко, по которой сейчас открыто уголовное производство по статье служебный подлог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Убежать не могла. Деньги, документы спрятал в сейф"

"Доказать, что ребенка вывезли незаконно удалось, когда в дело вмешалась Администрация президента. Получается, что можно дать взятку начальнику службы, она подготовит документы в суд с помощью комиссии, и ребенок - ваша? От Уполномоченного ВР Украины по правам человека на мой запрос пришел ответ, что начальнику Службы Маринченко объявлен выговор. В полиции даже не увидели состава преступления и не хотели открывать дело. Теперь следователь призналась, мол руководство давило", - добавляет мужчина.

Сейчас Константин добивается, чтобы полиция не спустила на тормозах уголовное производство, ведь предпосылки уже были.

Константина Прокопенко его бывшая жена Елена Янке втайне лишила прав на сына в декабре 2016-го. Пара была вместе более семи лет. Расстались в 2014-м. В суд предоставила справки с херсонской больницы, где Роман был на учете, и решение Комиссии по вопросам защиты прав ребенка Подольской райгосадминистрации Киева, что мужчина не участвует в воспитании сына. Константин Прокопенко через суд добился отмены решения о лишении его родительских прав. Доказал, что о намерении экс-жены отобрать у него права на сына не знал. Значит, не мог обжаловать это решение в течение 10 дней после оглашения приговора, как предусмотрено законом.

Сейчас вы читаете новость «Ребенка продали: скандал с вывозом 5-летнего парня за границу набирает обороты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть