Ексклюзивы
среда, 24 октября 2012 15:51

Спецтема: Взрывы в Днепропетровске

Дело о днепропетровских взрывах передано в суд - Войцишен

Дело о днепропетровских взрывах передано в суд - Войцишен
Замгенпрокурора подчеркнул, что досудебное следствие было проведено в установленные сроки. Фото: file.liga.net

Следствие по делу об апрельских терактах в Днепропетровске завершено, дело направлено в Высший специализированный суд Украины для определения подсудности.

Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Украины Виктор Войцишен.

"Дело завершено и направлено в Высший специализированный суд", - сказал он на пресс-конференции в Днепропетровске в среду.

"После изучения Генеральной прокуратурой 77 томов уголовного дела был утвержден обвинительный вывод в деле по обвинению Сукачева и Федоряка в создании террористической группы, в изготовлении взрывных устройств, в совершении трех покушений и восьми террористических актов в городах Харькове, Днепропетровске и Запорожье, жертвами которых стали 35 человек, еще один человек погиб, а также угрозы совершения взрывов в городах Донецке и Днепропетровске", - сказал Войцишен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Днепропетровские террористы начали голодовку

Он отметил, что в уголовном деле выдвинуто обвинение Льву Просвирину и Дмитрию Реве, которые выступили пособниками в совершении терактов.

Замгенпрокурора подчеркнул, что досудебное следствие было проведено в установленные сроки.

По его словам, в уголовном деле были объединены 8 уголовных дел, в которых рассматривались 26 эпизодов, опрошено свыше 2 тыс свидетелей, проведено 228 экспертиз, 59 обысков, 41 выемка документов и материалов, воспроизведено 20 эпизодов обстоятельств совершения преступлений.

"Уголовное дело направлено в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел для определения подсудности", - сказал Войцишен

Напомним, 27 апреля днем в Днепропетровске в течение часа произошло четыре взрыва, пострадал 31 человек (в том числе 10 подростков), 26 из них были госпитализированы. Следователи СБУ расследовали уголовное дело, возбужденное прокуратурой по ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Все взрывные устройства были заложены в бетонные урны.

Сейчас вы читаете новость «Дело о днепропетровских взрывах передано в суд - Войцишен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть