Задача украинского командования - прежде всего сохранить личный состав.
Так вопрос целесообразности удерживания Марьинки прокомментировал бригадный генерал, командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" Александр Тарнавский. Об этом он сказал в интервью BBC.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Захватчики интенсивно наступают на четырех направлениях - Сырский
"Знаете, когда мне задают такой вопрос, есть ли смысл что-то держать или есть ли смысл что-то сделать, то я скажу: мы сегодня защищаем нашу землю. И не путем самодурства или ликвидации нашего личного состава, а умелых действий - маневром, огнем, Мы сегодня четко осознаем, если где-то все уничтожено или нет возможности - наша задача, прежде всего, сохранить личный состав. Чтобы оно было не "любой ценой", – сказал Тарнавский.
По его словам, российские захватчики практически стерли с земли этот город. Местами даже фундамента на некоторых участках нет.
"Марьинка - это небольшой городок, пригород Донецка, и бои за Марьинку ведутся уже не день и не месяц. Второй год там продолжаются активные боевые действия. Кстати, если сравнить Марьинку с Авдеевкой, то враг в Авдеевку не сильно хочет войти. Он хочет обойти ее, чтобы избежать боев в городе, потому что это еще больше усложнит его проблемы. Мы это наблюдали во время боев за Бахмут", - добавил Тарнавский.
Российские войска, вероятно, захватили Марьинку в Донецкой области. Однако это ограниченная российская тактическая выгода и не предполагает какого-либо значительного в оперативном плане продвижения. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).
Города, который оккупанты пытались взять еще с 2014 года, на сегодняшний день фактически не существует - он превратился в руины.




















Комментарии