Ексклюзивы
понедельник, 02 октября 2017 23:58

"Черным трансплантологам" грозит до 15 лет тюрьмы

"Черным трансплантологам" грозит до 15 лет тюрьмы
Людей с тяжелым материальным положением уговаривали продать почку. Фото: Погляд

Прокуратура Киевской области передала в суд обвинительный акт касательно четырех человек, которые вывозили за границу украинцев для незаконных операций по трансплантации почек.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Правоохранители напомнили, что двое граждан Турции и двое граждан Украины с сентября 2015 года по апрель 2017 года через всемирную сеть "Интернет" искали пострадавших с тяжелым материальным положением и уговаривали их продать почку. Пострадавших не предупреждали о высоком риске для здоровья, связанном с удалением почки.

"После согласия пострадавших вывозили в Турецкую Республику и Республику Филиппины для проведения незаконных операций по трансплантации почек, обещав уплатить денежные средства в сумме от 10 до 15 тыс долларов США, но люди после операционного вмешательства и удаления органа получали значительно меньшю сумму", - рассказали в прокуратуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд закрыл дело в отношении "черных трансплантологов" из института Шалимова

Обвиняемым грозит лишение свободы от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.

Ранее трех украинских медиков обвинили в сотрудничестве с международной группировкой, которым управлял гражданин Израиля. Им было предъявлено обвинение по ст.149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно передачи людей).

Дело тянулось три года. Большинство этого времени украинские медики провели в СИЗО. В 2013 Оболонский райсуд Киева закрыл дело "черных трансплантологов" из Национального Института хирургии и трансплантологии имени А. Шалимова, потому истек срок давности.

Сейчас вы читаете новость «"Черным трансплантологам" грозит до 15 лет тюрьмы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть