Ексклюзивы
понедельник, 26 февраля 2007 17:39

Буряты требуют запретить Тимошенко въезд в Россию и ЕС

Центр бурятской культуры (Иркутск) требует запретить Юлии Тимошенко въезд в Россию и страны Евросоюза из-за ее оскорбительных высказываний в адрес бурятского народа.

Юлия Тимошенко, комментируя в прямом телеэфире высказывания бывшего главы правительства Украины Юрия Еханурова, имеющего бурятские корни, заявила: "Это бурятские сказки. Хао-бао знаете? Набор слов в прямом эфире".

"Тем самым она проявила вопиющее неуважение к культуре бурятского народа. Мы, представители бурятского народа, возмущены шовинистическими и оскорбительными высказываниями украинского политика Юлии Тимошенко. Мы требуем от госпожи Тимошенко публичных извинений перед бурятами. В противном случае мы настаиваем, чтобы политику, допускающему оскорбительные высказывания в адрес одного из народов Российской Федерации, был запрещен въезд на территорию нашей страны", — сказано в заявлении Центра бурятской культуры.

В документе также подчеркивается, что "любой народ заслуживает уважения, вне зависимости от его размеров и масштабов политического лобби за рубежом". "Мы обращаемся к лидерам Европейского Союза. Шовинистическое поведение госпожи Тимошенко демонстрирует, что страна, где такие политики имеют поддержку части населения, не готова к вступлению в Евросоюз, — говорится в документе. — Мы требуем запрета на въезд Юлии Тимошенко в страны Евросоюза, как деятеля, который своей политической практикой демонстрирует отказ от европейских политических ценностей, к каковым, несомненно, относятся толерантность и уважение к представителям других народов".

Сейчас вы читаете новость «Буряты требуют запретить Тимошенко въезд в Россию и ЕС ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть