Ексклюзивы
понедельник, 05 марта 2012 13:06

Бойня в Йемене с боевиками "Аль-Каиды": погибли более 100 человек

Бойня в Йемене с боевиками "Аль-Каиды": погибли более 100 человек

В Йемене в бою близ столицы провинции Абьян, города Зинджибар, в воскресенье погибли 78 военнослужащих и 25 боевиков "Аль-Каеды". Такие данные привел сегодня источник в вооруженных силах страны.

По его данным, с обеих сторон конфликта много раненых, однако даже приблизительное их число не известно, пишет РБК.

Как сообщает Yтро.RU, атаке подверглась военная база на западе административного центра провинции Абьян - города Зинджибар. Нападение осуществили боевики группировки, связанной с "Аль-Каэдой". Для восстановления контроля над базой правительственные войска задействовали артиллерию и авиацию.

Представители властей отмечают, что атаки направлены на дестабилизацию ситуации после досрочного избрания нового президента Абд Раббу Мансура Хади, церемония инаугурации которого прошла 27 февраля 2012 года.

Напомним, ранее, 25 февраля, у президентского дворца на юге Йемена произошел взрыв. В результате теракта погибли по меньшей мере 26 человек, еще несколько десятков получили ранения.

Отметим, в январе 2011 г. в Йемене вслед за Тунисом и Египтом вспыхнули массовые беспорядки. Протестующие требовали отставки Президента Али Абдаллы Салеха, однако тот решился на подавление выступлений с помощью полиции и армии. На сторону оппозиции перешли подразделения йеменских вооруженных сил, и борьба за власть в государстве приобрела вооруженный характер. 3 июля 2011 г. Салех получил тяжелое ранение после обстрела мечети, в которой он находился. Для лечения главу государства вывезли в Саудовскую Аравию.

Сейчас вы читаете новость «Бойня в Йемене с боевиками "Аль-Каиды": погибли более 100 человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть