Ексклюзивы
пятница, 09 февраля 2018 11:02

"Били, не кормили и заставляли молиться" - разоблачили еще один "центр" реабилитации

"Били, не кормили и заставляли молиться" - разоблачили еще один "центр" реабилитации
Правоохранители обнаружили в частном секторе Одессы дом, в котором незаконно удерживали 80 человек, которых будто принудительно лечили от наркомании и алкоголизма. Фото - Национальная полиция Украина

Правоохранители обнаружили в частном секторе Одессы дом, в котором незаконно удерживали 14 человек, которых будто принудительно лечили от наркомании и алкоголизма.

Потом выяснилось, что подобных домов еще три - там удерживали 66 мужчин в возрасте от 18 до 40 лет. Об этом сообщает отдел коммуникации Одесской областной полиции.

"Все пострадавшие насильно удерживали в частном доме, где были установлены жесткие правила дисциплины с нарушением конституционных прав человека и гражданина. Несмотря на то, что, согласно законодательству Украины, лечения наркозависимой личности возможно только с его согласия или по решению суда, ни один из жителей дома не имел для этого соответствующего судебного решения. И лечением это назвать было нельзя", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Людей насильно удерживали в "центре реабилитации"

Все содержащиеся в неволе мужчины - с наркотической или алкогольной зависимостью или ранее судимы. Среди них - как одесситы, так и жители других регионов Украины.

"Мужчины содержались в жестких условиях: выйти за территорию домовладения они не могли, ведь дом оборудован системой охраны, а на всех окнах установлены решетки. Гуляли они только внутри помещения и только колонной и под наблюдением администратора. При этом иждивенцев заставляли много работать, а в при малейшей попытке неповиновения, жестоко их избивали и не кормили", - отметили в полиции.

Правоохранители установили, что организаторы реабилитационного центра являются представителями одного из религиозных направлений. Всем пациентам они навязывали свою веру и заставляли молиться за их правилам.

Полиция задержала организатора незаконной деятельности - 31-летнего жителя Харькова, а также его подельника - 34-летнего киевлянина, который выполнял роль администратора.

В одном из частных домов в Немышлянская районе Харькова обнаружено 30 человек, которые заявили, что их насильно удерживают ради лечения от наркотической зависимости. Выход из дома постоянно был под замком, на окнах - решетки. Дополнительно за людьми следили охранники. Некоторые "пациенты" не выходили на улицу больше года.

Сейчас вы читаете новость «"Били, не кормили и заставляли молиться" - разоблачили еще один "центр" реабилитации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть