Ексклюзивы
среда, 08 января 2020 20:33

Авиакатастрофа в Иране: все итоги в цифрах
16

Командир экипажа Владимир Гапоненко с дочерьми
Фото: личный архив Владимира Гапоненка
Командир экипажа Владимир Гапоненко с семьей
Алексей Наумкин
Бортпроводница Екатерина Статник
Бортпроводница Екатерина Статник

8 января в международном аэропорту иранского Тегерана разбился пассажирский самолет Boeing 737 украинской авиакомпании МАУ. На борту рейса PS752, летевшего из Тегерана в Киев находилось 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Погибли все.

Воздушное судно вылетело из международного аэропорта Имам Хомейни в городе Тегеран в 06:10 по местному времени. Самолет разбился через восемь минут, сообщают в авиакомпании. Предварительной причиной падения считают неисправность двигателя. Сейчас эту версию проверяют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Катастрофа украинского Boeing 737: расшифровка самописцев будет проходить в Иране

За несколько часов до катастрофы иранские военные обстреляли две военные базы США на территории Ирака. Таким образом, сначала предположили, что самолет могли случайно сбить ракетой.

Из-за катастрофы самолета президент Украины Владимир Зеленский прервал свою поездку в Оман и вернулся в Киев. Он поручил при Совете национальной безопасности и обороны Украины создать оперативный штаб и открыть уголовное производство по вопросам катастрофы.

11600

Часов налета на самолетах Boeing 737 имел командир воздушного судна Владимир Гапоненко. В том числе 5500 часов в качестве КВС. Второй пилот Сергей Хоменко был на этом самолете 7600 часов налета. Инструктор на самолете Алексей Наумкин имел 12000 часов налета, плюс 6600 часов в качестве КВС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Падение Boeing-737: отец погибшего бортпроводника ждал приезда сына утром

11

Украинцев погибло на борту самолета. Среди них девять членов экипажа: Сергей Хоменко, 27-летняя Екатерина Стадник, 24-летняя Мария Микитюк, Валерия Овчарук, 25-летняя Юлия Сологуб, Алексей Наумкин, 34-летний Игорь Матков, Денис Лыхны и командир экипажа Владимир Гапоненко и два пассажира 62-летняя Ольга Кобюк и 39-летняя Малахова Елена.

2400

Метров высоты набрал самолет Boeing 737 до момента, когда он упал в 4:30 по киевскому времени недалеко от иранского аэропорта в городе Тегеран. За этот период он разогнался на скорость около 500 км/ч.

8

Минут пролетел самолет украинской авиакомпании МАУ перед тем, как разбиться. Воздушное судно вылетело из международного иранского аэропорта Имам Хомейни в 4:42 по киевскому времени. Последние данные от него поступили через две минуты после отбытия. В этот период он также пропал с радаров.

1297

Дней или три года шесть месяцев и девятнадцать дней имел самолет, который разбился неподалеку иранского аэропорта в Тегеране. Boeing 737 авиакомпания получила 20 июня 2016 года сразу с завода концерна. 11 июня 2017 года этот самолет совершил один из первых рейсов по Безвизовые - он летел в Вильнюс.

2

Дня прошло с момента последнего планового технического обслуживания самолета Boeing 737-800 NG, с регистрационным номером UR-PSR. Оно произошло шестого
января 2020 года. В Украине достаточно жесткие проверки осуществляет Европейское агентство по безопасности полетов, используя программу SAFA. Она имеет 54 пункта проверки.

167

Пассажиров находилось на борту Boeing 737, который летел из Тегерана в Киев. Всего среди погибших - 11 граждан Украины, 82 гражданина Ирана, 63 - Канады, 10 - Швеции, четыре - Афганистана, по три - Германии и Великобритании. Среди погибших было много канадских студентов, которые возвращались с каникул.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пять крупнейших авиакатастроф самолетов украинских авиалиний

2

Черные ящики нашли около украинского самолета Boeing 737, которые Иран не планирует отдавать ни в страну-производитель, ни в Соединенные Штаты. Всю информацию передадут в Управление гражданской авиации после ее зачитывания.

25

Погибших пассажиров родились после 2002 года. Таким образом, на момент катастрофы они не достигли совершеннолетия. Самая молодая жертва 2018 рождения. На момент аварии ей было около двух лет.

29

Семей находилось на борту Boeing 737, который разбился сегодня в Иране. Большинство из них - 18 летели вдвоем. Две семьи имели больше всего членов семьи на борту - по пять человек.

2

Основных причины авиакатастрофы рассматривает следствие. Первое - ракетная атака Ирана, второе - возгорание двигателя.

Иран не передаст черных ящиков украинского самолета, который разбился у Тегерана сегодня утром, компании Boeing.

Сейчас вы читаете новость «Авиакатастрофа в Иране: все итоги в цифрах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть