Ексклюзивы
четверг, 12 января 2012 16:29

Янукович не собирается выгонять губернатора Хоптяна из-за скандального ДТП

Янукович не собирается выгонять губернатора Хоптяна из-за скандального ДТП

Президент Виктор Янукович не снимет с должности председателя Тернопольской облгосадминистрации Валентина Хоптяна из-за скандального ДТП.

Такое мнение высказал председатель постоянной комиссии Тернопольского облсовета по вопросам законности и правовой политики, член Союза юристов Украины Леонид Бицюра.

"Если бы он не был главой областной ячейки Партии регионов и если бы не избирательный год, то освободили бы. В таком случае сделали бы это через два месяца, чтобы напрямую не привязывать его к этому делу. Сейчас останется в должности. Нет другого человека, который бы за короткий срок смогла выстроить вертикаль до выборов. Хоптян - хороший служака, с поставленными задачами справляется", - сказал юрист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Губернатор отрицает свою причастность к ДТП и хочет пойти в суд за клевету

По словам Бицюры, виновным в ДТП признают чиновника высокого звена, чтобы снять общественное напряжение, связанное с аварией.

"Ушел четкий указ из Администрации президента, где отслеживают настроения людей и продуцируют решение, снять напряжение. Через это делом занялся непосредственно министр. Отстранили от обязанностей начальников милиции Тернопольской и Хмельницкой областей, а это увеличивает доверие к расследованию. Думаю, через несколько дней будет объявлено правдоподобную версию этого ДТП, не оставлять у общества вопросов", - считает Бицюра.

Напомним, вечером 31 января внедорожник, которым пользовался глава Тернопольской области Валентин Хоптян, в Хмельницкой врезался во встречный автомобиль, убив пассажира. Водители и вероятные пассажиры внедорожника скрылись с места происшествия. Губернатор утверждает что ни он, ни его родственники и подчиненные к аварии не причастны, а сам джип на момент аварии уже не был в аренде администрации.

Через несколько дней после аварии в милицию сдался 64-летний житель Тернополя Олег Панькевич. Он утверждал, что именно он был за рулем. Однако сейчас в милиции заявляют, что нашли другого подозреваемого, а Панькевич - самозванец. Президент Украины Виктор Янукович дал поручение главе МВД до 20 января завершить выяснения всех обстоятельств аварии.

Сейчас вы читаете новость «Янукович не собирается выгонять губернатора Хоптяна из-за скандального ДТП». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть