Контрразведка Службы безопасности и Национальная полиция сорвали новую попытку врага расшатать внутреннюю обстановку в столице Украины.
Задержали агента ФСБ, который получил задание поджечь здание Института национальной памяти в центре Киева, сообщает СБУ.
"Для совершения преступления фигурант приобрел 5-литровую бутылку с бензином, с которой планировал незаметно попасть на территорию госучреждения в темное время суток. Затем по инструкции российской спецслужбы он должен был вылить горючее на окно здания, поджечь его и зафиксировать возгорание на телефонную камеру. Оккупанты планировали использовать это видео для проведения специальных информационных операций о якобы наличии прокремлевского подполья в Киеве", - сказано в сообщении.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поймали "кротов" ГРУ, шпионивших на оборонном заводе
Сотрудники СБУ заблаговременно разоблачили враждебные намерения и сорвали их. Агента РФ задержали в хостеле вблизи института, где он поселился, чтобы провести доразведку возле правительственного учреждения и выбрать удобный момент для поджога.
"Исполнителем заказа ФСБ оказался 20-летний житель Винницы, который попал в поле зрения оккупантов во время поиска легких заработков в Телеграм-каналах. После вербовки он сначала выполнил контрольное задание: с помощью зажигательной смеси уничтожил в родном городе мультивен Сил обороны", - отчитывается спецслужба.
Впоследствии ФСБ отправила агента в Киев, где его и задержала СБУ.
Во время обысков у задержанного изъят смартфон с доказательствами работы на РФ.
Сейчас фигуранту сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины.
Злоумышленник находится под стражей без права внесения залога. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
Контрразведка Службы безопасности задержала российского агента, который шпионил для врага в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Злоумышленник готовил новые воздушные атаки РФ по этим регионам.
Основной задачей корректировщика было выявить оперативные аэродромы Сил обороны и средства ПВО и передать их координаты. Завербованным агентом оказался 18-летний студент технического колледжа из Полтавской области.




















Комментарии