Ексклюзивы
пятница, 05 апреля 2013 23:52

Чтобы сохранить многолетние сосны, жители Ирпеня собираются достучаться до Януковича
7

Обсуждение генплана развития Ирпеня
Фото: Фото, предоставленное Лаврентием Кухалейшвили
Проект генплана
Ирпень активно застраивается многоэтажками
Новые постройки появляются на месте парков и скверов
На защите Парка отдыха им. Стельмаха

Общественность города Ирпеня (Киево-Святошинский район) заявляет о готовности обратиться к президенту, премьер-министру, Верховной Раде Украины, председателям политических партий с требованием вмешаться в ситуацию и остановить земельный "дерибан" и уничтожение уникальных зеленых зон в городе.

Об этом Gazeta.ua сообщил председатель правления "Общественного движения защиты зеленых зон Киевщины" Лаврентий Кухалейшвили.

В частности, он отметил, что 6 апреля в Ирпене состоятся общественные слушания на тему: "Перспективы развития Ирпеня в контексте утвержденного Генерального плана развития города". На мероприятие приглашены мэр Владимир Скаржинский, депутаты и местное сообщество.

Вместе с тем, по словам Кухалейшвили, утвержденный ранее депутатами городского совета новый Генеральный план развития города Ирпень противоречит ряду законодательных норм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под Киевом могут построить "зеленый рай" без парков и воды

"В новом Генеральном плане имеющиеся земельные участки рекреационного назначения уже значатся как зоны под застройку. Также сегодня происходит хаотичная застройка Ирпеня вопреки соблюдению основных строительных норм", - подчеркнул активист.

Кроме того, большую обеспокоенность у местной общины вызывает отсутствие развития объектов социальной сферы.

"Уже сегодня в детских группах насчитывается по 40 и более детей. Всего дефицит мест в детских садах достигает 1,2 тыс., а городская детская поликлиника до сих пор располагается в старом доме с туалетом на дворе", - уточнил Кухалейшвили.

Как следствие, участники общественных слушаний будут решать вопрос об обращении к президенту, главе Кабмина, Верховной Раде, а также в Генеральную прокуратуру Украины и к прокурору Ирпеня с требованием обжаловать принятие депутатами Ирпенского городского совета Генерального плана развития города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Долой раскормленных дядей!" - В Ирпене пообещали вынести депутатов и мэра на улицу

"Мы настроены требовать от прокурора Ирпеня обжалования решений Ирпенского городского совета о выделении участков под застройку на землях курортно-рекреационного назначения и зонах зеленых насаждений общего пользования", - подчеркнули общественные деятели.

Они также намерены потребовать от городских депутатов публикации на официальном сайте Ирпенского горсовета всех решений о выделении земельных участков юридическим и физическим лицам.

Следует отметить, что борьба за зеленые зоны в городе Ирпене длится уже не один год. За это время было остановлено строительство в Парках героев, детства, отдыха им. Стельмаха, активного отдыха "Курган" и др.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Пусть здесь играют дети!" - В Ирпене чуть не подрались защитники парка и чиновники

Местные активисты обещают действовать и впредь решительно в деле защиты окружающей среды.

"Мы уже давно не стадо баранов, как нас привыкла называть наша власть! Мы организованная и решительно настроенная община. Мы не хотим видеть, как наш город превращается в сплошную строительную площадку, поэтому намерены вернуть зеленые зоны местным жителям", - подытожил Кухалейшвили.

Сейчас вы читаете новость «Чтобы сохранить многолетние сосны, жители Ирпеня собираются достучаться до Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть