Ексклюзивы
понедельник, 30 июля 2018 18:10

5 детей должны были продать на органы

5 детей должны были продать на органы
В 2018 году полиция передала в суд пять уголовных производств по продаже несовершеннолетних для извлечения органов. Фото - Новая Васильковщина

В 2018 году полиция передала в суд пять уголовных производств по продаже несовершеннолетних для изъятия органов. Об этом сообщил начальник департамента по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми Нацполиции Артем Крищенко, передает пресс-служба ведомства.

"В этом году мы передали в суд пять уголовных производств по продаже несовершеннолетних с целью изъятия органов. Нам стало известно, что мужчина вербовал мальчиков в возрасте до 16 лет. Он обещал юношам большие суммы денег за то, что они станут живыми донорами для пересадки почек больным. Подростки даже уже мечтали, как будут тратить средства. В частности, один юноша в сети Интернет выбирал автомобиль престижной марки", - сказал Крищенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы готовы отдать жизнь за несколько десятков тысяч евро

По его словам, родители не знали о планах детей.

Учительница украинского языка и литературы Люботинской гимназии "Дивосвит" в Харьковской области Галина Коваленко пыталась продать ученицу 7 класса за $ 13 тыс. Когда подставные покупатели ей намекнули, что ребенок должен быть здоров, потому что возможна продажа на органы, учительница отреагировала спокойно. Принесла медицинскую карту ребенка. За это получила 1,0 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «5 детей должны были продать на органы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть