Ексклюзивы
пятница, 10 июля 2020 10:17

4 врачей подозревают в смерти роженицы и увечье ее сына

4 врачей подозревают в смерти роженицы и увечье ее сына
В Бориславе будут судить 4-х врачей, обвиняемых в смерти 32-летней роженицы и увечье ее новорожденного сына. Фото: ugyalta.com

4 врачей Центральной городской больницы Борислава на Львовщине подозревают в смерти роженицы и нанесении серьезного ущерба здоровью ее новорожденного сына, который в результате стал инвалидом.

Случай произошел во время родов в сентябре 2018 года, а подозрение медикам в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей объявили только сейчас. Об этом сегодня, 10 июля, сообщили в отделе коммуникации ГУНП во Львовской области.

"В сентябре 2018 в Центральную городскую больницу Борислава поступила беременная 32-летняя жительница города. Во время родов вследствие ненадлежащих действий врачей женщина впала в кому, а затем умерла. А новорожденный мальчик получил серьезные проблемы со здоровьем и остался инвалидом", - сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скоропостижно скончалась 25-летняя роженица

У женщины это были 4-е роды. С 7 по 10 сентября она была в стационаре больницы, но ее отпустили домой. А уже 14-го женщина вернулась, у нее начались проблемы, поэтому срочно нужно было делать кесарево сечение, по данным прокуратуры Львовской области.

"Дежурный анестезиолог выбрал вид анестезии и начал готовить оборудование для оперативного вмешательства. Однако, после 5 неудачных попыток интубации - введения особой трубки в трахею для анестезии - у женщины остановилось сердце. Операцию прекратили и начали реанимацию. У женщины начались судороги и врачи позвали на помощь заведующего хирургией, который тоже не смог провести трахеотомию. Уже через несколько часов состояние женщины было крайне тяжелым, поэтому местные врачи вызвали львовскую медицину катастроф, специалисты которой выполнили необходимые манипуляции. После этого женщину подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Далее львовские медики прооперировали роженицу, однако длительная гипоксия и другие осложнения необратимо повлияли на состояние ребенка и, как следствие, привели к инвалидности", - рассказали подробности в прокуратуре.

В тот же день поздно вечером роженицу реанимобилем перевезли в отделение реанимации Львовской областной клинической больницы, где она 27 сентября 2018 года умерла.

Расследование дела продолжалось почти 2 года. И сейчас полицейские объявили подозрение в ненадлежащем исполнении обязанностей врачу-анестезиологу, двум акушерам-гинекологам и хирургу городской больницы Борислава. В случае доказательства их вины им грозит до 3 лет тюрьмы.

Врача родильного отделения Хустского райбольницы на Закарпатье признали виновным в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, в результате чего погибла молодая роженица. Доктору присудили 1 год лишения свободы. Кроме того, осужденный и больница должны оплатить пострадавшим почти полмиллиона гривен возмещения за моральный и материальный ущерб. Также врач должен платить четверть зарплаты на содержание 3 детей умершей женщины.

Сейчас вы читаете новость «4 врачей подозревают в смерти роженицы и увечье ее сына». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть