Ексклюзивы
суббота, 23 апреля 2011 17:27

В Сирии снайперы открыли огонь по участникам похоронов жертв "кровавой пятницы"

В Сирии снайперы открыли огонь по участникам похоронов жертв "кровавой пятницы"

Ситуация в Сирии привела к новому кровопролитию. В сирийской столице Дамаске в субботу силы безопасности открыли огонь по участникам похоронной процессии в честь погибших в столкновениях с полицией накануне.

По предварительным данным, по меньшей мере пять человек были убиты, многие участники шествия получили ранение.

Сообщается, что по людям стреляли снайперы. Участие в траурной процессии приняли несколько десятков тысяч сирийцев, которые выкрикивали призывы к свержению режима президента Башара Асада. Выступление было посвящено памяти более 80 погибших во время акций протеста 22 апреля - этот день стал для страны "кровавой пятницей".

Больше всего жертв в пятницу было в городе Хомс в центральной части Сирии, а также в селе Израиле на юге и в пригородах столицы Дамаска. По мусульманским традициям, умерших хоронят на следующий день, и сирийская власти заранее начала готовиться к тому, что субботние похороны станут очень многолюдными.

По данным оппозиционеров, в пятницу при разгоне демонстраций полицейские убили более сотни человек. Официальные сирийские СМИ оправдывают применение силы агрессивным поведением демонстрантов и их нападениями на государственные учреждения.

Чиновники даже заявили, что это "фальшивка" - по их данным, солдаты находили у людей бутылки с кровью, которую они якобы применяют для инсценировки инцидентов, которые потом можно снимать на видео.

Пятничные акции протеста прошли несмотря на то, что за день до этого президент Асад отменил чрезвычайное положение, действовавшее в Сирии в течение почти 50 лет.

Сейчас вы читаете новость «В Сирии снайперы открыли огонь по участникам похоронов жертв "кровавой пятницы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть