Ексклюзивы
среда, 05 октября 2011 18:04

Янукович летит в "горячу. точку" - в Афинах вновь погромы
20

Фото: Фото: Reuters

Как минимум 10 тыс. демонстрантов перекрыли сегодня греческую столицу Афины, выступая против последней волны правительственных мер жесткой бюджетной экономии.

Демонстрацию сопровождала однодневная забастовка работников государственного сектора, сообщает CNN.

Вследствие этого была парализована работа Афинского международного аэропорта, пригородного железнодорожного транспорта, министерств и школ. Работали только больницы.

Демонстранты выкрикивали антиправительственные лозунги. Оскорбительные слова также звучали в адрес Европейского центрального банк, Европейской комиссии и Международного валютного фонда, которые не могут договориться о выделении Греции транша помощи в размере $ 146 миллиардов.

В акциях протеста также приняли участие представители профсоюзов работников государственных предприятий. По их словам, правительственная программа экономии предусматривает сокращение на 40% их зарплат. Ранее Министерство финансов Греции объявило, что десяти тысячам самых высокооплачиваемых работников государственного сектора будет сокращена зарплата на 20%.

Госслужащие также выражали обеспокоенность угрозой массовых увольнений. Ранее на этой неделе греческое правительство объявило, что на пенсию будут отправлены 30 тыс. людей, что должно сократить бюджетные расходы на 300 млн евро.

Ближе к полудню вспыхнули спорадические столкновения между полицией и десятками молодых людей, одетых в маски или противогазы. Молодежь закидывала стражей порядка камнями, а те в ответ применили слезоточивый газ, пишет New York Times.

Отметим, что президент Украины Виктор Янукович 6-7 октября посетит с государственным визитом Грецию. Запланировано, что глава государства посетит Афины и Салоники. В Афинах Янукович проведет официальные встречи с руководством страны, в Салониках - бизнес-форум с представителями греческих деловых кругов.

Сейчас вы читаете новость «Янукович летит в "горячу. точку" - в Афинах вновь погромы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть