Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2018 13:42

Умер украинский ученый Вячеслав Кудин

  Вячеслав Кудин ушел на 94 году жизни в результате тяжелой болезни.
Вячеслав Кудин ушел на 94 году жизни в результате тяжелой болезни.

В Принстоне (США) скончался Вячеслав Кудин - украинский киновед, философ, выдающийся ученый ХХ в., заслуженный работник культуры Украины. Об этом сообщил проректор КНУ Владимир Бугров.

Вячеслав Кудин ушел на 94 году жизни в результате тяжелой болезни.

Именно Вячеслав Александрович был основателем первой в Украине кафедры этики и эстетики в Киевском Национальном университете имени Тараса Шевченко. Он является автором первого в Украине учебника по эстетике, а также более 500 научных трудов, учебников, монографий, статей, посвященных вопросам киноискусства, украинской и мировой культуры, педагогического мастерства. Отдельные его работы опубликованы на английском, немецком, болгарском, словацком языках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Театральный актер умер в 27 лет

Международный биографический институт (США) назвал Кудина одним из 500 выдающихся ученых ХХ в., которые внесли значительный вклад в развитие человеческого общества, он является почетным профессором многих известных университетов мира.

"Несмотря на тяжелую болезнь, до последних минут своей жизни Вячеслав Кудин работал над новыми сочинениями, выступал с лекциями, помогал молодым ученым, строил планы на будущее", - подчеркнул Бугров.

Он постоянно подчеркивал, что относиться к другим людям нужно бескорыстно, думая вначале о них, а не о себе, так как это сделал герой древнегреческой трагедии Эсхила "Прикованный Прометей".

Прощание с профессором состоится 17 декабря в 13:00 в церкви на Байковом кладбище.

Вячеслав Кудин - участник Второй мировой войны. 1942-го подростком был вывезен на каторгу в Германию в концлагеря Вайсенбург, Форшгейм (около Дахау), откуда бежал в Украину, пройдя через всю Европу. Награжден орденом Красной Звезды и другими медалями.

Окончил литературный факультет Владивостокского пединститута (1949) и аспирантуру философского факультета Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко (1954). В 1979-1981-х работал профессором Братиславского университета, в период 1987-1988-х - профессор Техасского университета в США. В 1990-1992-х - профессор университета Бемиджи и Mоорхед (штат Миннесота).

Сейчас вы читаете новость «Умер украинский ученый Вячеслав Кудин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть