Ексклюзивы
пятница, 11 января 2019 15:10

В Германии умер нацистский коллаборационист Палий

В Германии в возрасте 95 лет скончался Яков Палий, которого обвиняли в сотрудничестве с нацистами и работе надзирателем в концлагере в годы Второй мировой войны, сообщает BBC со ссылкой на местные СМИ.

Автор: REUTERS
  Фото Якова Палия с иммиграционной карточки США
Фото Якова Палия с иммиграционной карточки США

Палия депортировали из США в Германию летом 2018-го после многолетних судебных споров. Мужчина умер в доме престарелых в Германии.

2003-го ему выдвинули подозрение в сотрудничестве с нацистами и лишили американского паспорта. Мужчина стал лицом без гражданства. До депортации проживал в Нью-Йорке.

Германия годами отказывалась принять его, ведь Палий ни по национальности, ни по гражданству ни был немцем.

Американский посол в Берлине Ричард Гренелл заявил, что решение многолетнего спора стало возможным благодаря новому немецкому правительству и "определяющему лидерству" президента США Дональда Трампа.

Американские власти считают, что он был последним нацистским коллаборационистом, который жил в США.

Яков Палий родился 1923-го на территории тогдашней Польши, которая сейчас входит в состав Украины. 1943-го он попал в тренировочный лагерь СС "Травники", располагавшийся в оккупированной нацистами Польше.

Лагерь "Травники" сначала служил местом содержания советских беженцев и военнопленных. Гражданские с оккупированных территорий проходили в нем обучение, чтобы быть надзирателями в других лагерях - "Собибор", "Треблинка", "Белжеч". Тех, кто прошел подобную подготовку, называли травники.

Согласно нацистским планом "Рейнхард", в концлагерях на территории Польши должны были уничтожить более 2 млн евреев.

Позже в "Травники" также создали концентрационный лагерь, где только за один день - 3 ноября 1943 года - убили 6 тыс. евреев.

В заявлении Белого дома о депортации Палия говорилось, что он был там вооруженным надзирателем и играл "несомненную роль" в убийствах евреев.

Сам Яков Палий отрицал сотрудничество с нацистами. Он прибыл в США 1949-го и получил американское гражданство 1957-го.

Хотя американский суд и признал его виновным в содействии издевательств над заключенными, его признали лично ответственным за убийства.

Решение о его депортации приняли 2004-го того, как судья пришел к выводу, что Яков Палий соврал в своей иммиграционной анкете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 95-летнего обвиняют в смерти более 30 тыс. людей

2003-го Палий рассказал New York Times, что никогда не был в самом лагере, и согласился работать охранником только из-за опасений, что нацисты уничтожат его семью, если он откажется.

США долгое время не могли депортировать Палия, поскольку Германия, Украина и Польша отказались принять его.

Сейчас вы читаете новость «В Германии умер нацистский коллаборационист Палий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть