Ексклюзивы
среда, 01 марта 2017 00:55

Умер адвокат украинского политзаключенного

Умер адвокат украинского политзаключенного
Виктор Паршуткин/facebook

Российский адвокат, защитник украинского политзаключенного 57-летний Виктор Паршуткин умер в ночь на 28 февраля.

Об этом сообщает сайт Федеральной палаты адвокатов РФ.

"Адвокат Виктор Паршуткин одержал немало побед, в том числе значимых и для всей адвокатской корпорации. В частности, в 2000 году по его жалобе Конституционный суд РФ принял правовое содержание понятия "адвокатская тайна" и наложил запрет на допрос адвоката в качестве свидетеля по всем обстоятельствам, которые стали ему известными в связи с оказанием юридической помощи, независимо от формы, времени и места ее оказания. Виктор Васильевич по праву считался одним из лучших экспертов в суде присяжных в России. В течение нескольких лет он принимал активное участие в подготовке молодых адвокатов", – говорится в сообщении.

Паршутктн был известен как защитник украинца Сергея Литвинова и собирался подавать жалобу в Европейский суд по правам человека в отношении своего подзащитного.

Летом 2016 года суд в Ростовской области РФ отклонил апелляцию на приговор украинцу Сергею Литвинову, осужденному к 8,5 годам лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не стало кума Сергея Бодрова

Паршуткин тогда также сообщил, что Генпрокуратура России письменно извинилась перед Литвиновым за заведенные ранее против него дела по статьям "убийство" и "применение запрещенных средств и методов ведения войны". Литвинов был задержан летом 2014 года. По версии следствия, он в составе украинского добровольческого батальона "Днепр-1" убил несколько десятков мирных жителей Луганской области. В "Днепре-1" заявили, что у них никогда не было такого бойца

25 ноября 2015 года обвинения в массовых убийствах с Литвинова было снято, но одновременно было возбуждено дело о грабеже. По версии следствия, украинец вместе с неизвестными военными забрал у гражданина России Александра Лысенко два автомобиля.Адвокат Литвинова Виктор Паршуткин предоставил суду документы, согласно которым один автомобиль принадлежит жителю Луганской области и сейчас находится в розыске, а второй до сих пор находится в Луганске и, по данным ГАИ Украины, его никто не похищал. 20 апреля суд приговорил Литвинова к 8,5 годам колонии строгого режима.

Сейчас вы читаете новость «Умер адвокат украинского политзаключенного». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть