Ексклюзивы
вторник, 24 октября 2017 05:03

"Начинайте с больших мечтаний" - что оставил миру в наследство украинец Богдан Гаврилишин
12

Богдан Гаврилишин
Фото: studclub.poltava.ua
Прощание с Богданом Гаврилишиным
Гаврилишин был почетным доктором семи университетов Канады и Украины
Богдан Гаврилишин предсказал распад Советского Союза еще в 1980 году
Гаврилишин видел будущее Украины за молодежью

"Я был на всех континентах. И не как юрист, а как консультант крупных международных компаний, советник некоторых государств. Несколько стран считают, что я им принадлежу, - это и Индия, и Канада, и Швейцария. Но я всегда оставался украинцем. Это всегда помогало мне: люди, которые ассимилируются, выглядят обычными, слабыми, а когда кто-то твердо стоит на своей национальной почве, это привлекает внимание, это вызывает уважение у умных людей", - говорил один из самых выдающихся украинцев современности Богдан Гаврилишин. Его знали как большого мечтателя, оптимиста и друга молодежи.

Автор: Shutterstock
  Богдан Дмитриевич был мечтателем и другом молодежи
Богдан Дмитриевич был мечтателем и другом молодежи

19 октября 2016 экономист с мировым именем отметил свое 90-летие, а 24 октября его не стало. Богдан Дмитриевич умер в своей киевской квартире в кругу родных. Тело Гаврилишина кремировали, прах отвезли в Швейцарию.

Прожив три четверти своей жизни за пределами Украины, я всегда и везде представлялся: "Богдан Гаврилишин, украинец"

Богдан Гаврилишин родился в селе Коропец на Тернопольщине. В 1944 году попал на работы в Германию. С 1945 года - в лагере для перемещенных лиц. В 1946-м вступил в пластунский курень "Лесные черти", в котором был до конца жизни.1947-го уехал в Канаду. Там работал лесорубом и официантом. Учился в университете Торонто и Международном институте менеджмента в Швейцарии. Последний возглавлял 18 лет. Был почетным доктором семи университетов Канады и Украины.

Гаврилишин консультировал первых лиц государства: был советником президентов, председателей Верховной Рады и премьер-министров. Создал Международный центр перспективных исследований, Международный институт менеджмента в Индии, затем - в Украине. Стал соучредителем известного Всемирного экономического форума. Консультировал международные компании-гиганты: General Electric, IBM, Unilever, Phillips.

Автор: theukrainians.org
  Гаврилишин был почетным доктором семи университетов Канады и Украины
Гаврилишин был почетным доктором семи университетов Канады и Украины

Предусмотрел распад Советского Союза еще в 1980 году. Опирался на собственную теорию о гармонии трех ключевых составляющих общественного строя: политической, экономической и идеологической. С 1988 жил в Швейцарии. Ежемесячно прилетал в Украину.

Gazeta.ua предлагает подборку мудрых советов выдающегося украинца

Все, что я сделал в жизни, я начинал с мечты. Я убежден, чрезвычайное - возможно, если вы только почувствуете это состояние.

Если ты мечтаешь о банальных вещах, то их и получишь, будешь эффективным, но только в банальных вещах

Существуют учебные заведения - от детских садов до докторантуры, но очень важно учиться у жизни, а не только от учителей и из книг.

Каждый из нас имеет сильные и слабые стороны, определенные способности. Лучше сосредоточиться на своих сильных качествах и опираться на них, а не тратить энергию на попытки устранить все свои недостатки и слабые стороны.

Автор: studclub.poltava.ua
  Сфера интересов Гаврилишина не ограничивалась экономикой и созданием государства
Сфера интересов Гаврилишина не ограничивалась экономикой и созданием государства

Необходимо рисковать и допускать ошибки, но учиться на них и тогда начинать новый виток с мечтами.

Я всем это повторяю: начинайте с больших мечтаний! Думайте не только о том, следующие тапочки купить! Верьте в свои силы - решите что-то сделать, то научитесь и сделаете. Но прежде всего - мечта!

Слушать - важнее, чем говорить. Когда говоришь, то чувствуешь, что уже знаешь. Когда слушаешь, то можешь услышать что-то новое.

Когда учишься, самое важное усвоить хотя бы две разные отрасли. Узкие специалисты необходимы, но люди, которые осознают пределы какой-либо деятельности, которые могут посмотреть на ситуацию, проблему из двух, а еще лучше - с нескольких сторон знания, много мудрее и могут принимать лучшие решения.

Стоит ставить себя на место других людей, особенно когда они из других стран, цивилизаций. Надо пытаться понять, почему они верят в то, во что верят и действуют так, как действуют

Как по мне, только четыре государства, где главные показатели качества жизни (полная поолитическая свобода, определенный уровень благосостояния, социальная справедливость и сожительство с природой) соблюдены сполна. Это - Норвегия, Швеция, Швейцария, Австрия.

Автор: istpravda
  Прожив три четверти своей жизни за пределами Украины, я всегда и везде представлялся: "Богдан Гаврилишин, украинец"
Прожив три четверти своей жизни за пределами Украины, я всегда и везде представлялся: "Богдан Гаврилишин, украинец"

Каждый гражданин, гражданка, которые знают украинский язык, а это подавляющее большинство населения, особенно молодое поколение, ДОЛЖНЫ НАЧИНАТЬ РАЗГОВОР НЕВАЖНО ГДЕ, С КЕМ, БЕЗРАЗЛИЧНО О ЧЕМ НА УКРАИНСКОМ ЯЗЫКЕ. Тогда их собеседники будут отвечать на украинском и, как показывает мой опыт, делать это с удовольствием, даже с улыбкой. Таким образом мы освободим самих себя от устаревших стереотипов, общаться на украинском языке станет для всех нормально и законно.

Украина не была каким-то географическим понятием для меня. Украина была в моем сердце - там, где я. Поэтому всю мою жизнь, где бы я ни был, я действовал как украинец

В Украине слишком подружились политика и бизнес. То, так сказать, родня. Это очень вредно для любой страны, потому что тогда интересы бизнеса имеют приоритет над тем, что действительно нужно делать для страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Украинцы могли бы многое сделать для мира. Он - больной, не имеет духовных ценностей, осталось только материальное. Мы - не такие", - Богдан Гаврилишин

Помочь реализовывать решения - это важно, но гораздо важнее - научить людей решать самостоятельно, как выполнять поставленную перед ними задачу. Они будут более заинтересованы, творческие, преданные.

Автор: Благодійний фонд Богдана Гаврилишина
  Богдан Гаврилишин был активным членом Всеукраинской скаутской организации "Пласт"
Богдан Гаврилишин был активным членом Всеукраинской скаутской организации "Пласт"

Что для меня означало стать свободным человеком? Это то, чтобы мой собственный рассудок был окончательным судьей, что есть добро и зло.

Знаете, я старый человек, переболел всеми болезнями, перенес с десяток операций. И это общение с такими вдохновенными молодыми украинцами дает мне возможность мечтать и жить в будущем. Я живу в будущем. Я счастливый человек.

Интересные факты о жизни Богдана Гаврилишина

• он имел паспорт Канады и был резидентом Швейцарии; его считают крестным отцом экономического форума в Давосе;

• Гаврилишин работал в 89 странах мира;

• аргентинцы считают, что Гаврилишин изменил ход истории их страны: в 1982 году он убедил авторитарный режим провести выборы и передать власть;

• 67 лет прожил со своей женой Леонидой. Ежемесячно 10 и 25 числа дарил ей цветы или шоколадку, приглашал на ужин (об этом написал в книге воспоминаний "Остаюсь украинцем"); вместе воспитали троих детей, имеют семь внуков;

Автор: Из личного архива Богдана Гаврилишина
  67 лет прожил Гаврилишин в браке с Леонидой
67 лет прожил Гаврилишин в браке с Леонидой

• сфера интересов Гаврилишина не ограничивалось экономикой и созданием государства. "Я не хочу, чтобы меня называли экономистом, потому что именно экономисты свели к единому показателю прогресс стран - рост валового продукта на человека. Очень много негативных последствий такого прогресса. Например, человек не имеет никакой ценности в экономической системе. Она является только ресурсом, а не капиталом", - пояснял.

Автор: istpravda
  Гаврилишин видел будущее Украины за молодежью
Гаврилишин видел будущее Украины за молодежью

• Украинцы знают Гаврилишина как мецената: он создал благотворительный фонд, который активно финансирует образовательные проекты для молодежи как в нашей стране, так и за ее пределами. Богдан Дмитриевич был убежден, что Украину может изменить только молодежь, которая выросла вне советской системы. Инициировал создание ряда молодежных организаций, был активным членом Всеукраинской скаутской организации "Пласт".

Автор: censor.net
  Прощание с Богданом Гаврилишиным
Прощание с Богданом Гаврилишиным
Сейчас вы читаете новость «"Начинайте с больших мечтаний" - что оставил миру в наследство украинец Богдан Гаврилишин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть