Ексклюзивы
вторник, 27 июня 2017 23:11

"Ненавижу 2014-й год" - последнее интервью Сергея Якутовича
13

Сергей Якутович в собственной мастерской. Декабрь 2014-го
Фото: Эльдар Сарахман
Сергей Якутович в собственной мастерской. Декабрь 2014-го
Сергей Якутович в собственной мастерской. Декабрь 2014-го

"Я ненавижу 2014-й год. Он самый страшный в моей жизни. Меня расстреляли" - говорил художник Сергей Якутович.

В декабре 2014-го Сергей Георгиевич дал последнее часовое интервью журналу "Країна". Последние два года мало общался с журналистами, болел.

"Приходят друзья сына с детьми, а у меня ничего нет. Мой проект закончился. Я не знаю, чего хочу. Всю жизнь знал. Не потому, что хотел успеха, - все время провоцировал себя на что то другое. Сейчас абсолютно пассивный. Хотим с друзьями Антона вытянуть работы сына и перевезти сюда. Во Франции они никому не нужны. Моя невестка свезла в квартиру все его картины - их там более 150. Для этого сейчас живу".

Несмотря на смерть сына в январе 2013-го Якутович внимательно следил за событиями на Майдане, переживал.

"Антон приехал 15 сентября - на годовщину смерти мамы. Спросил его: на сколько приехал? Говорит: "Боюсь, навсегда". По цвету этот год у меня - все градации серого. Также серебряный и пурпурный. Это два цвета достоинства и благородства".

"Когда читаешь историю Украины - все то же. Все повторяется потому, что Украина никогда не была государством. Что произошло в 1918-м году - не могли договориться. Гетман Скоропадский - единственный человек, который пришел и предложил успокоиться, дисциплинироваться. Он за семь месяцев сделал больше, чем наш президент (Янукович - Gazeta.ua).

"Мы так часто сидели с сыном - один мольберт и второй мольберт. Антон пишет, потом я забираю, заканчиваю, потому что он заболел. Он ничего не говорил, только "пойду посплю немножко". Жалею, что не записывали наши разговоры, когда он жил здесь последние месяцы. Антон был настоящий художник. Я больше импровизатор: дайте тему, сыграю вам на скрипке что угодно. Но сейчас мне не хочется играть. Некому доказывать, что можешь. Раньше доказывал сыну".

Полное интервью Сергея Якутовича читайте в ближайших номерах журнала "Країна"

27 июня в Киеве на 65-м году жизни скончался известный график и художник Сергей Якутович. Похороны состоятся 29 июня на Байковом кладбище

Сейчас вы читаете новость «"Ненавижу 2014-й год" - последнее интервью Сергея Якутовича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть