Ексклюзивы
пятница, 15 декабря 2017 05:03

Каким был абсолютный рекорд жизни Уолта Диснея
12

Мы верили в нашу идею - семейный парк, где родители и дети могут веселиться вместе - Уолт Дисней
Фото: Pinterest
Парк Диснейленд открылся для посетителей 18 июля 1955 года с 23 аттракционами года в Анахайме, штат Калифорния
С 1932 по 1969 г. Дисней получил 26 "Оскаров"
Уолт Дисней с женой и дочерью
Уолт Дисней в молодости

"Я всегда ощущал какую-то необъяснимую, упрямую уверенность в том что, мультипликационное производство должно занять новую и более достойную нишу, вопреки мнениям скептиков. И вы мертвы, если нацеливаетесь только на детей. Взрослые — это всего лишь выросшие дети", - говорил самый известный творец мультфильмов Уолт Дисней. Он достиг своей цели и основал успешную компанию The Walt Disney Productions, которая превратилась в мультимедийную империю The Walt Disney Company.

15 декабря 1966 года Дисней умер от рака лёгких. Ему посмертно присудили высшую награду США — Золотую медаль Конгресса. За свою жизнь Уолт Дисней снял 111 фильмов и был продюсером еще 576. Выдающиеся заслуги Диснея в области киноискусства имеют абсолютный рекорд по количеству статуэток "Оскара".

Автор: Fame Focus
  С 1932 по 1969 г. Дисней получил 26 "Оскаров"
С 1932 по 1969 г. Дисней получил 26 "Оскаров"

Gazeta.ua собрала несколько интересных фактов про Уолта Диснея и диснеевских персонажей.

"Все наши мечты могут стать реальностью, если у нас есть смелость следовать им до конца". 17-летний Уолт рисовал комиксы и карикатуры. Посылал их в американские журналы, но ни один рисунок не приняли. После окончания Второй мировой Дисней устроился карикатуристом в местную газету Канзаса. Через месяц его уволили из-за "выдающейся неспособности к рисованию". Уолт не отчаялся – вместе со старшим братом он переехал в Лос-Анджелес и организовал анимационную студию. Тогда это была маленькая контора, в которой основными сотрудниками были сами братья, а также их друг, художник Аб Айверкс.

"Гениям на мою студию вход строго запрещен". Уолт Дисней сделал первый звуковой мультик, первый фильм со стереозвуком, первый полнометражный анимационный фильм, первым использовал съемку сразу на три кинопленки. Первым опытом студии Диснея стала серия мультфильмов "Алиса в стране мультипликации". Уолт нарисовал более 50-ти коротких немых историй об Алисе, героине сказки Льюиса Кэрролла. Тогда же начал зарождаться особенный стиль диснеевских фильмов. Первым авторским персонажем The Walt Disney Company был вовсе не знаменитый Микки Маус, а кролик Освальд.

Везучий кролик Освальд появился в черно-белых немых анимационных короткометражках в 1927 году. Он проказничал, попадал в неприятные ситуации, но выкручивался благодаря своей хитрости. Однако производство анимационных фильмов с этим забавным героем перешло к сотрудникам компании Universal (из-за просчета Уолта Диснея, он невнимательно прочитал контракт со студиями Universal Pictures и потерял авторские права на кролика Освальда. - Gazeta.ua), которые продолжили снимать мультфильмы с везучим кроликом до 1943 года. В отличие от диснеевского Освальда, героя немого кино, в ленте Universal кролик начал говорить и стал цветным.

Черно-белый мультфильм про Освальда под названием "Сани с колокольчиками" Уолта Диснея считался утерянным на протяжении практически 90 лет, пока его не нашли в архивах Британского института кино. В 2006 году The Walt Disney Company вернула себе права на Освальда.

"Все началось с мышонка". После утраты прав на везучего кролика Освальда студия остро нуждалась в новом герое. В 1928 году в фильме "Безумный аэроплан" американцы впервые увидели Микки Мауса, который в том же году стал героем первого в истории мультфильма с синхронным звуком — "Пароходик Вилли". Именно Аб Айверкс придумал мышонка, позже получившего имя Микки Маус. Первые мультфильмы с участием Микки Мауса и серии цикла Silly Symphonie анимировались ним.

Автор: Pinterest
  Незабываемый образ Микки Мауса придумал художник Аб Айверкс, старший иллюстратор студии Диснея
Незабываемый образ Микки Мауса придумал художник Аб Айверкс, старший иллюстратор студии Диснея

Дальнейшие отношения Айверкса с Диснеем сложились непросто. История с кроликом Освальдом развила у Диснея подозрительность и болезненное отношение к своему авторству (в мультфильмах того периода не указывались имена работавших над картиной художников, вместо этого в титрах значилось Walt Disney Productions. - Gazeta.ua). Айверкс устал от давления со стороны Диснея ушел из компании. В 1930 году он открывает собственную студию анимации, которая так и не смогла добиться значимого коммерческого успеха и вскоре студия прекратила своё существование. В 1940 году Айверкс вернулся на работу к Диснею, занимался в основном разработкой визуальных эффектов.

"Я люблю Микки-Мауса больше, чем всех женщин, которых знал". Сначала мышонка назвали Мортимером, но жена Уолта Диснея посоветовала взять имя попроще — Микки, считая что в качестве Мортимера он не будет иметь успех. Движения анимационного героя имитировали походку и повадки Чарли Чаплина, этот гениальный ход также придумала жена Уолта Диснея.

Автор: Linkiesta
  Микки Маус - любимый персонаж самого Диснея
Микки Маус - любимый персонаж самого Диснея

Микки Маус – любимый персонаж самого Диснея, с его создания и началась мировая известность мультипликатора. До 1947 года он лично озвучивал Микки Мауса, но из-за хронического кашля вследствие курения был вынужден прекратить озвучку. (после смерти Диснея компания не показывает в своих картинах сигареты. - Gazeta.ua).

В 1932 году Микки заработал для Уолта Оскар. У мышонка также есть своя звезда на голливудской Аллее Славы. Она появилась там в 1978 году.

Автор: Shutterstock
  У Микки есть своя звезда на голливудской Аллее Славы. Она появилась там в 1978 году
У Микки есть своя звезда на голливудской Аллее Славы. Она появилась там в 1978 году

О Микки Маусе компания уже давно не снимает ничего нового, но мышонок ежегодно приносит им миллионы долларов. А Forbes признал Микки самым дорогим мультипликационным персонажем мира, оценив его в $5,8 миллиардов.

"Здесь, тем не менее, мы оглядываемся назад, но не стоим на месте. Мы стремимся вперед, открываем новые пути, беремся за новые дела, потому что мы любопытны". В конце 40-х годов The Walt Disney Company начала расширять свои возможности, до этого ограниченные только мультипликацией. На экраны стали выходить художественные фильмы. Подросткам и деткам были предназначены и режиссерские образовательные картины Диснея о живой природе - "Исчезающая прерия", "Живая пустыня" и другие.

В 1946 году студия Уолта Диснея при поддержке компании Kotex выпустила мультфильм "История менструации". На лекциях по ведению здорового образа жизни его посмотрело более 105 млн американских школьников. Упор в ролике сделали на биологичности и естественности происходящих процессов. Считается, что этот анимационный ролик является первым показанным широкой публике фильмом, содержащим слово "вагина".

"Мы верили в нашу идею — семейный парк, где родители и дети могут веселиться вместе". В 50-х годах у Диснея появились средства, чтобы осуществить мечту своей дочери Дайаны — построить сказочное королевство, в котором дети могли бы весело проводить время со своими родителями и героями мультфильмов. Уолт уговорил 17 семей продать ему землю на юге Лос-Анджелеса и в 1955 году, потратив $17 млн, открыл первый Диснейленд.

Автор: keywordsuggest.org
  Уолт Дисней потратил $ 17 млн на первый Диснейленд
Уолт Дисней потратил $ 17 млн на первый Диснейленд

Парк Диснейленд открылся для посетителей 18 июля 1955 года с 23 аттракционами года в Анахайме, штат Калифорния. Накануне, в воскресенье 17 июля, состоялся Международный обзор для прессы, на который можно было попасть лишь по специальным приглашениям. Мероприятия того дня, в том числе посвящение, транслировались по всей стране и комментировались тремя голливудскими друзьями Уолта Диснея: Артом Линлеттером, Бобом Каммингсом и актером Рональдом Рейганом, который позже стал президентом США.

Всё прошло не так гладко, как планировалось. Парк был переполнен посетителями, которые попали по поддельным приглашениям. Планировалось присутствие только 11 тыс. человек, но численность посетителей достигла почти 30 тыс. Все главные дороги в окрестностях были пусты. Температура в тот день была очень высокой, достигая 38 °C, а забастовка водопроводчиков привела к тому, что многие из фонтанчиков для питья оказались без воды.

Автор: Disney by Mark
  Парк Диснейленд открылся для посетителей 18 июля 1955 года с 23 аттракционами года в Анахайме, штат Калифорния
Парк Диснейленд открылся для посетителей 18 июля 1955 года с 23 аттракционами года в Анахайме, штат Калифорния

Всё это создало негативное впечатление. Из-за того, что спонсором открытия выступала компания Pepsi, разочарованные посетители решили, что неработающие фонтаны являлись лишь способом повысить продажи лимонада. Асфальт, залитый лишь утром в тот день, был слишком мягким и высокие каблуки женщин просто увязали в нём. У торговцев быстро закончились все припасы. Утечка газа на территории Страны фантазий повлекла закрытие не только её, но и Мира приключений и Приграничной страны. Некоторые родители были замечены передающими детей по рукам толпы, чтобы те могли попасть на аттракционы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Диснеевский замок открыл свои ворота для молодоженов

Обзор прессы за этот день оказался крайне негативным, так что Уолт Дисней пригласил всех посетителей повторить визит на "второй день", чтобы распробовать Диснейленд. В последующие годы Дисней и администраторы, бывшие с ним в 1955 году, называли 17 июля не иначе, как "Чёрное воскресенье".

За первые 25 лет существования парк посетили более 200 млн человек. В 1983 году Диснейленд появился в Токио, а в 1992 – в Париже.

"Я не создаю фильмы просто, чтобы зарабатывать деньги. Я зарабатываю деньги, чтобы создавать фильмы". Уолт Дисней получил больше "Оскаров" (и номинаций), чем кто-либо за всю историю главной мировой кинопремии. С 1932 по 1969 год он был награжден 26 раза и номинирован – 59. Специально для Диснея создали особенный "Оскар": за мультфильм "Белоснежка и семь гномов" он получил стандартную статуэтку, за которой следуют семь маленьких – по числу гномов.

Автор: Pinterest
  15 декабря 1966 года Дисней умер от рака легких
15 декабря 1966 года Дисней умер от рака легких

Позднее успех подкрепился другими полнометражными анимационными фильмами - "Пиноккио", "Дамбо", "Бэмби", "Золушка", "101 далматинец" и многими другими. Последним мультиком, вышедшим при жизни Уолта Диснея, стала история про Маугли "Книга Джунглей". А совместную работу Диснея с художником Сальвадором Дали "Destino" выпустили только в 2003 году с использованием компьютерной графики.

"Курт Рассел". Последним написанными Диснеем словами были "Курт Рассел". Умирающий в клинике глава Disney, будучи не в состоянии говорить, вывел на листке бумаги это имя, так и не пояснив, что имел ввиду. Смысл написанного до сих пор неясен, в том числе и самому актеру Курту Расселу. Однако в год смерти Диснея 10-летний Рассел подписал контракт со студией на участие в детских шоу.

Существует легенда, по которой тело Диснея, согласно его завещанию, заморозили в криогенной камере. Другой миф гласит, что эта камера хранится под аттракционом "Пираты Карибского моря" в Диснейленде. На деле через два дня после кончины тело Уолта Диснея кремировали, а прах захоронили в мемориальном парке Forest Lawn в Глендейле, штат Калифорния.

Британский художник Том Уорд перенёс диснеевских персонажей в 2017 год, чтобы показать, что сегодня они жили бы совсем по-другому. Проблемы современного мира в иллюстрациях Тома не смогли обойти стороной любимых героев мультфильмов.

Сейчас вы читаете новость «Каким был абсолютный рекорд жизни Уолта Диснея». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть