Ексклюзивы
вторник, 05 июня 2018 13:06

"Жаловался, что не может выдать своих сказок" - умер писатель и издатель

5 июня скончался писатель и издатель Петр Сорока. Имел 62 года.

"Только что звонила жена поэта и писателя Петра Сороки. Петра Ивановича больше нет", - сообщила в Facebook писательница и фотохудожница Валентина Семеняк.

  Петр Сорока умер на 63-м году жизни
Петр Сорока умер на 63-м году жизни

Сорока родился 6 января 1956 года в селе Грицевцы Збаражского района на Тернопольщине. Окончил Кременецкое медицинское училище и филологический факультет педагогического института в Тернополе. Работал в районных газетах. С 2001 года преподавал в университете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинского режиссера Леонида Кантера нашли застреленным

Петр Иванович был председателем правления областного литературно-просветительского общества "Галицко-Волынское братство". Он основал и редактировал просветительско-издательское общество "Пегас", издательское предприятие "Сорока", журнала "Сова". С 2002 - член международного ПЕН-клуба. Издал около 20-ти художественных книг. Писал сказки, стихи и рассказы для детей.

"В переписке Петр Иванович все жаловался, что не может выдать стихотворных сказок, и детских стихов тоже. А я все ему советовала издателей. - рассказывает детская писательница Оксана Кротюк. - Года полтора напоминала ему о стихах-миниатюрках для малышей. В конце прошлого лета он прислал целую пригоршню этих детских жемчужин. Она была запланирована на февраль 2018, но редакционные реалии заставили передвинуть ее на август. И вот вчера под ночь я послала Петру Ивановичу письмо о том, что книжечка прекрасно иллюстрирована, номер с ней уже верстается. А с вкладки можно сделать полноценную книжку для малышей, если бы издатель нашелся".

Заместитель начальника Галицкого отделения полиции Ивано-Франковской области, майор полиции 31-летний Роман Билый погиб в ДТП 4 июня.

Сейчас вы читаете новость «"Жаловался, что не может выдать своих сказок" - умер писатель и издатель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть