Ексклюзивы
суббота, 21 апреля 2012 16:02

В Лаосе до сих пор стоят бюсты Ленина, а местные боятся чужих
13

Местная женщина торгует мясом на палочках
Фото: Фото Александр ЛЕВИЦКИЙ

25-летний Александр ЛЕВИЦКИЙ три недели провел в Лаосе. Парень родом из Бучача, что на Тернопольщине. Впечатлениями о стране поделился с корреспондентом Gazeta.ua.

Лаосцы с севера страны боятся чужих. Если чужак, проходя мимо, не заговорит и не остановится, - могут принять за духа. Туристам рекомендуют ходить группами. В селе перед каждым стоит остановиться и сказать несколько слов, чтобы крестьяне поняли: перед ними живой человек. На юге такого нет.

Часто при входе в деревню стоят "ворота" - две штанги и перекладина.Украшенные травой, резным деревом. Туристам сквозь них не рекомендуют ходить, чтобы не обидеть местных.

Луанпрабанг - город монастырей. Имеет где-то 100 тыс населения. Бедные семьи часто отдают детей в монастырь. Там у них есть жилье, бесплатное образование и пищу. Монахи живут на пожертвования. Каждое утро на рассвете они проходят колонной по улицам города со специальными чашами для сбора пожертвований. Местные преимущественно накладывают им в емкости вареный рис. Порой его дают туристы. Рис покупают у местных бабушек. Продавцы дерутся между собой за покупателя. Деньги для пожертвования кладут непосредственно в храмах. Буддистские монастыри - места, где можно заночевать. Еще есть-пить принесут. Покажут, где помыться. Однажды мне принесли в келью вентилятор.

В Лаосе социализм. В национальном музее бюсты Ленина, фото со съездов КПСС. В музее выставлены достижения народного хозяйства: кукуруза или антибиотики в бутылочках, макеты ГЭС. Видел интересное фото: бравый лаосский юноша только что из ружья сбил империалистический американский самолет. Парень гордо стоит над обломками самолета, а на заднем плане к нему бежит девушка с букетом цветов.

Мужчины одеваются по-европейски: футболка из секонда, джинсы. В деревнях иногда бывает приезжий базар, где продают секонд-хенд или дешевые китайские вещи. Лаос - место, куда сбывают некачественную продукцию из Китая и Таиланда.

Лаосцы пьют пиво и самодельное виски. Часто в бутылке плавает сколопендра, скорпион или змея, иногда - рыба.

Малый кусок свинины или говядины на палочке стоит 5-10 грн. Едят там все, что растет и движется. Охотники охотятся на маленьких зверей - белок, животных, похожих на лисицу или хорька. Крупных зверей давно истребили.

Дети из рогаток охотятся на птиц, похожих на воробьев. Их ощипывают и жарят. Ужин дальнобойщика - птица, кусок какого-то непонятного продукта в банановом листе, клейкий рис и пиво. Есть принято руками - отламываешь кусок риса, делаешь шарик, мокаешь в соус и ешь.

На улице продают вкусные багеты и кофе, живых и жареных лягушек, шмелей на палочках. Бывают животные, похожие на крыс. Их продают жареные и живыми утром на базаре. Иногда их выкладывают из корзины и толкают, чтобы показать, что "крысы" живы.

Лаосцы, как мужчины, так и женщины, курят сигареты, самокрутки, опиум. Дети положительные. Когда заходишь в село, в школе срываются уроки. Раз испугались, когда я зашел в младший класс. Малыши спрятались под парты. Любимая детская игра - сбивать шлепанцы другие шлепанцы. Все бросаются обувью, скачут.

Лаосцы не говорят "нет". Им важно, что о них подумают. На людях не раздражаются, не кричат. Не любят говорить: "не знаю". Когда спрашивешь "дорога туда-там?" и показываешь пальцем - тебе кивают, что "да". Покажи в другую сторону - тоже "да".

Лаос - страна, на которую сбросили больше бомб в истории. В стране есть минные поля, где лежат снаряды. До сих пор там подрываются люди.

Сейчас вы читаете новость «В Лаосе до сих пор стоят бюсты Ленина, а местные боятся чужих». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи