Ексклюзивы
понедельник, 13 сентября 2010 12:05

Во Львове убивали "энкаведистов" и пели повстанческие песни

Во Львове убивали "энкаведистов" и пели повстанческие песни
В воскресенье, 12 сентября, в музее народной архитектуры и быта "Шевченковский гай" во Львове состоялся первый патриотический фестиваль "Лента за лентой". Повстанческие песни пели Тарас Чубай с "Плачем Иеремии", Андрей Середа с группой "Кому Вниз", "Пиккардийская терция", львовский хор "Повстанец". Устроили караоке повстанческие песни. Собралось около 3 тысяч человек.

"Устроили фестиваль, чтобы поднять патриотическое сознание молодежи, сохранить память о выдающихся событиях в истории Галичины", - сказал организатор фестиваля Андрей Сидор.

"Мне приятно, что фестиваль назвали словами моей любимой песни. "Уже вечер вечереет, повстанческое сердце бьет, а лента патроны поспешно подает", - рассказал сын лидера ОУН-УПА Романа Шухевича политзаключенный 87-летний Юрий Шухевич. - Хорошо, что столько молодежи сегодня здесь. Значит, не дадим опорочить историю Украины. Я 20 лет отсидел в концлагерях коммунистической системы. И вижу, что эта система медленными шагами, но возвращается. Свежий пример - возбудили уголовное дело против директора музея "Тюрьма на Лонцкого" Руслана Забилого. За то, что изучал материалы УПА. Украинская Повстанческая Армия сражалась за свободную Украину. Без фашистов и коммунистов. А нынешняя власть хочет другой Украины, подневольной Москве. Президент Янукович предал наше государство уже тем, что подписал Харьковские соглашения, вводит двуязычие без референдума. Чего дальше от него ждать? А львовский губернатор Василий Горбаль плюнул нам в лицо, когда в День независимости Украины во львовской опере наградил орденами двух "энкаведистов.

40 участников львовского общества "Память" устроили воссоздание боя между бойцами УПА и отрядом НКВД. Были одеты в настоящую форму тех времен, стреляли пиротехническими средствами из настоящих ружей. Задействовали "москвич" и грузовики военного времени.

Руководитель львовского общества "Память" Любомир Горбач пояснил сюжет реконструкции.

"Действие происходит в 1945 году, когда" энкаведисты "проводили операцию" красная метла". Чистили галицкие села от участников национально-освободительного движения. Уничтожали и мирное население. К одной жительнице села повстанцы приводят раненого. Женщина прячет его в доме. В тот же день в селе появляется трое "энкаведистов". В доме вдовы находят "уповца", убивают его. Женщину бьют, чтобы призналась, где еще в селе есть повстанцы. Она отказывается говорить. "Энкаведисты" хотят сжечь ее дом. Малолетний сын вдовы незаметно убегает из дома и сообщает "уповцам" о беде. В момент, когда поджигатель зажигает факел, снайпер убивает его. Убивают и двух других кагебистов. Об этом узнали в райотделе НКВД. На расправу с вдовой бросают большую партию красноармейцев, офицеров. Но тут подоспело крупное соединение УПА. "Энкаведисты" погибают", - рассказал он.

Члены "Памяти" занимаются поиском останков жертв войны, проводят их эксгумацию и перезахоронения.

"Поддержки со стороны властей не ощущаем. Хотя и предыдущая нам не помогала. Но теперь боимся еще и противодействия. В июле этого года на кладбище в селе Червоное Золочевского района мы перезахоронили останки троих солдат - воина дивизии "Галичина", солдата немецкого "Вермахта" и неизвестного солдата. Все погибли в июле 1944 года в Бродовском котле. Мы устроили историческую реконструкцию этого боя. Все это снимал один львовский телеканал. И в эфире ничего не показали. Журналисты объяснили, что владельцы запретили этот сюжет", - отметил Горбач.

Во время фестиваля заложили символический камень на месте постройки тайника УПА. Его построят по чертежам настоящего схрона, который был у горы Парашка в Сколовском районе на Львовщине. Новый экспонат встроят в склоне горы. Бункер покроют насыпью и засадят травой. Внутри будет две комнаты. В первой будут стол, пишущая машинка, печка-буржуйка и металлический бак для керосина. В остальном - двухэтажные деревянные нары. Вход будет замаскирован.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Во Львове убивали "энкаведистов" и пели повстанческие песни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

300

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі