Ексклюзивы
пятница, 27 декабря 2013 01:22

Журналисты начнут собственное расследование избиения Чорновол

Журналисты начнут собственное расследование избиения Чорновол
Фото: www.wz.lviv.ua

Журналистское сообщество отвергает все версии следствия и связывает избиение коллеги Татьяны Чорновол исключительно с ее профессиональной деятельностью. Журналисты пообещали обязательно узнать правду со всеми подробностями.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказала участница движения "Стоп цензуре" Наталья Соколенко.

"Это никакая не провокация и не разборка. Версию, что ее избили из-за фото имения Захарченко нельзя исключать, но это было бы слишком просто. Мы обязательно узнаем правду, узнаем дословно, как это было. Ждать мы не хотим. Те люди, которые отсидели в тюрьме иначе мыслят. Для меня загадочным остается то, что не сняли видеорегистратор и засветили номера машины. Может те, что избили Татьяну не боятся и уверены в своей безнаказанности", - рассказала Соколенко.

Она отметила, что за последний месяц пострадали 50 журналистов.

"Если за месяц пострадали 50 журналистов, освещая мирные протесты, где нет войны или межэтнических конфликтов, то это либо не профессионализм, или это война против собственного народа. В обоих случаях Захарченко должен уйти в отставку и понести ответственность за то, что творилось последний месяц. Поскольку он не может обеспечить общественный порядок через своих подчиненных", - рассказала Соколенко.

Ее мнение поддержал коллега, председатель независимого медиа-профсоюза Юрий Луканов: "Возможно, это какая-то месть со стороны Захарченко, но это не наше дело в этом разбираться. В этом должно разбираться следствие. Версия ДТП в избиении Татьяны Чорновол - это смешно. Таня участвовала во многих делах не только, как журналистка, а как общественная активистка. Потому было много желающих свести с ней счеты. Думаю, в этом повязаны люди, близкие к власти. Много версий можно придумать, но нам на это должно быть наплевать. Потому что у нас есть гарант Конституции и нарушаются наши конституционные права. Он должен обеспечить соблюдение наших прав, а не устраивать тот беспредел, который сейчас происходит в стране. Мы должны ставить вопрос, что гарант Конституции - овощ".

Напомним, что журналистка Татьяна Чорновол сообщила из больницы о нескольких версиях нападения. В частности, она связывает расправу над собой с тем, что раскрыла новое "Межигорье" президента Виктора Януковича.

Отметим, сегодня под стенами Министерства внутренних дел журналисты, общественные активисты и люди с площади требовали отставку министра МВД Виталия Захарченко. Они скандировали "Брат за брата против палача", "Долой кровавого министра". После того, как министр не вышел к митингующим, возмущенные люди поехали в его имение возле села Подгорцы. Фотографию его дома в своем блоге опубликовала журналистка за час 20 минут до избиения.

Сейчас вы читаете новость «Журналисты начнут собственное расследование избиения Чорновол ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть