Ексклюзивы
суббота, 21 августа 2010 19:19

Знаменитый на весь мир донецкий иглотерапевт показал свои куклы (ФОТО)
14

20 августа в Донецком офисе врача Николая Ляпко состоялся показ его частной коллекции кукол. Знакомство с коллекцией происходило в форме представления, которое открыли французские куклы марионетки.

"Я считаю, куклы ручной работы обладают душой, - поделился с Gazeta.ua 56-летний Николай Ляпко. – В моей коллекции авторские работы, которые я привозил из Италии, Таиланда, Австралии, Японии, Китая, Бразилии… Всего их 70. Одна из самых дорогих - кукла, которая изображает меня самого. Ее сделала своими руками и подарила Светлана Васильевна Савицкая, писательница-сказочница из Москвы. В моей кукле часть меня, тем более - я получился очень на себя похожим и прошу к этой кукле бережно относиться. Верю, что если ее обидеть, то и мне можно причинить вред".

Куклы в коллекции Николая Ляпко - деревянные, тряпичные, керамические, из папье-маше. Все ручной работы.

Николай Григорьевич Ляпко – знаменитый на весь мир врач из Донецка, который лечит иглоукалыванием. Его аппликаторы запатентованы в 30 странах, 16 из которых – дальнее зарубежье. В нынешнем году Ляпко победил в региональном этапе всеукраинского конкурса "100 лучших товаров Украины", его аппликаторы оказались лучшим товаром из Донецкой области.

"Все началось лет 10 назад, когда на конференции в Томске одна женщина подарила мне трех тряпичных кукол, которые сделала сама, - признался Николай Григорьевич. - Одну из них я передарил девочке из Красногоровки, которая тяжело больна. Я во всем счастливый человек - леплю здоровье, как кукловоды лепят кукол. Мои куклы раньше были заперты в отдельной комнате-музее. Внучки еще маленькие (обеим меньше года), и играть с куклами некому. Вот и захотел поделиться с донецкими детьми частью своего счастья, и заодно выпустить кукол в мир, дать им свободу".

Фото: Татьяна Заровна

Сейчас вы читаете новость «Знаменитый на весь мир донецкий иглотерапевт показал свои куклы (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть