Ексклюзивы
воскресенье, 05 августа 2007 12:58

На Виннитчине найдена картина вероятно работы Тараса Шевченко

На Виннитчине найдена картина вероятно работы Тараса Шевченко
В Винницкой области найдена картина, якобы принадлежащая кисти великого украинского поэта и художника Тараса Шевченко.

Картину обнаружил сельский учитель из Винницкой области на чердаке дома, который достался ему в наследство.

На полотне почти с фотографической точностью изображен пейзаж небольшого города ХIХ века, а в нижнем левом углу стоит подпись - "Шевченко Т". Картина написана акварелью. Называется просто и без излишней оригинальности - "Краевид".

Сейчас находка находится в столичном Аукционном доме "Art Palace".

"Несмотря на явные потери в слое краски, на картине была довольно четко видна подпись Шевченко. Тогда мы привезли работу в Киев. В столице ученые провели специальные физико-химические исследования. Результаты показали, что период создания картины - середина ХIХ века, а подпись сделана одновременно с нанесением рисунка и графически совпадает с эталонными образцами Тараса Шевченко", - рассказал газете эксперт-искусствовед галереи Аукционного дома Сергей Матвиенко.

Существует множество мнений в отношении того, какой же город изображен на картине. Это может быть и юг, и восток Украины, и территория современной России.

В свою очередь в Национальном музее Т.Шевченко не очень верят, что найденная картина является работой Кобзаря. Хотя обоснованной оценки они не могут дать, потому что пока что не видели этой картины.

Тем временем киевские реставраторы уже подтвердили, что картина принадлежит кисти Кобзаря. "Когда я впервые увидела картину, то несколько насторожилась. Ведь она была просто в ужасном состоянии. В ходе реставрации, физико-химических исследований было установлено, что материальная часть картины относится именно к тому времени, именно к середине ХIХ века. Мы в первую очередь смотрим на старение материалов, на то, как лежит краска, в какой момент могла быть поставлена подпись. Конечно, никто не может со стопроцентной уверенностью сказать, что это Шевченко. Это мог бы подтвердить только Тарас Григорьевич. Но это точно не современная работа. Если есть работа, которая выполнена в такое время, когда доказано, что она не вчерашней давности и она по стилистике и теме совпадает с творчеством определенного автора, то каждый человек в праве считать, что эта работа настоящая", - рассказал реставратор высшей категории Научно-исследовательского реставрационного центра Украины Татьяна Бычко.

Для более детального исследования "Краевида" украинские эксперты обратились к коллегам из Санкт-Петербурга и США. Пока что общение ведется на уровне телефонного режима и Интернета, но зарубежные коллеги пообещали вскоре прилететь в Украину и помочь в исследовании.

Учитывая, что произведение представляет высокую музейно-художественную ценность, галерея Аукционного дома "Art Palace" обратится к меценатам, с предложением найти находке достойное место в одном из ведущих музеев Украины. Коллекционерам картина будет предложена в случае отсутствия интереса со стороны меценатов. Обязательным условием передачи в этом случае будет - ежегодная демонстрация картины Т.Г. Шевченко на протяжении месяца в одном из украинских музеев. Предложения о вывозе картины за рубеж не рассматриваются, сказано в пресс-релизе, размещенном на сайте Аукционного дома "Art Palace", сообщает "Интерфакс-Украина".

Сейчас вы читаете новость «На Виннитчине найдена картина вероятно работы Тараса Шевченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть