Ексклюзивы
вторник, 06 августа 2013 19:46

"Жителям санзоны возле "Стирола" надо закрыть окна" - эколог

"Жителям санзоны возле "Стирола" надо закрыть окна" - эколог
Фото: epochtimes.com.ua

19 работников концерна "Стирол" находятся с отравлением аммиаком и ожогами дыхательных путей в Горловской горбольнице № 2 и один в горбольнице № 3 Горловки.

Пять человек погибли после сегодняшнего происшествия в аммиачном цеху Горловского концерна "Стирол". Сегодня в 14.00 во время проведения ремонтных работ на заводе случился выброс аммиака. Жители говорят, что слышали взрыв.

По мнению донецкого эколога Сергея Денисенко, жители домов, находящихся в непосредственной близости с заводом, должны принять меры к защите своего здоровья.

"Неоднократно был на "Стироле", знаю, что жилье там находится в непосредственной близости с заводом. Понятно, что аммиачный газ не очень летучий и он имеет запах (это похоже на мочу), так что люди должны были почувствовать опасность. Думаю, аммиачное облако по городу пойти не могло – оно осело в санитарной зоне. Но так как по сложившейся у нас традиции люди живут в санитарных зонах, жителям микрорайона следовало сразу же на какое-то время покинуть дома. А как минимум - плотно закрыть двери и окна. Пока осядет аммиак и выветрится, окон не открывать", - сказал Денисенко.

По мнению эколога, в очередной раз проявилась безалаберность служб, отвечающих за безопасность, так как горловчане своевременно не были оповещены об опасности. По официальным данным была включена звуковая сирена, однако ее никто слышал.

"Та же ситуация была во время аварии на Углегорской ТЭС - когда шлейф ядовитой гари распространился на много километров, доходил до Краматорска. А оповещения не было", - напомнил Денисенко.

Сейчас вы читаете новость «"Жителям санзоны возле "Стирола" надо закрыть окна" - эколог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть