Ексклюзивы
воскресенье, 08 февраля 2009 12:32

Женщина впервые переплыла Атлантический океан

Американка Дженнифер Фигге стала первой в истории женщиной, которая сумела вплавь пересечь Атлантический океан. 56-летней спортсменке потребовалось 24 дня, чтобы проплыть от островова Зеленого Мыса до Тринидада.

Точную дистанцию, которую она преодолела, еще предстоит уточнить. Фигге плыла через океан в клетке, защищавшей ее от акул. Первоначально пловчиха планировала ступить на сушу на Багамских островах. Теперь в ее планах - проплыть от Тринидада до Британских Виргинских островов.

Она мечтала переплыть Атлантический океан еще в детском возрасте. Рекордный заплыв начался 12 января на островах Зеленого Мыса при высоте волн до 9 метров.

Ежедневно Фигге проводила в воде до восьми часов без перерыва, прежде чем вернуться на борт сопровождающей ее лодки, сообщает "Newsru.com".

Члены команды бросали ей в воду емкости с энергетическим напитком. Если волнение было слишком сильным, то питье ей доставляли аквалангисты. Во время заплыва ей на пути встречались киты, черепахи, дельфины португальские военные корабли, но не акулы.

"Я не боялась ни одной минуты, - передает слова Фиге ВВС. - Оглядываясь назад, я бы сделала то же самое. Просто поплавать можно и в бассейне".

Напомним, что 10 лет назад француз Бенуа Лекомт впервые в одиночку переплыл Атлантический океан, преодолев 6400 км за 73 дня. Фигге планировала проплыть 3380 км за рекордное время, однако ветром ее сбило с курса, и она финишировала на Тринидаде, а не на Багамах.

Сейчас вы читаете новость «Женщина впервые переплыла Атлантический океан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть