Ексклюзивы
понедельник, 23 октября 2023 16:10

Зимнее время: как пережить переход с наименьшими последствиями для здоровья

Зимнее время: как пережить переход с наименьшими последствиями для здоровья
В этот период рекомендуют избегать дневного сна и кофе во второй половине дня. Фото: pixabay.com

В 4 утра в ночь на 29 октября в Украине переведут стрелки часов на час назад.

Переход на зимнее время — непростое испытание для организма, он несет изменение ритма жизни, а следовательно дополнительный стресс. Привыкнув к одному режиму сна, многим сложно быстро настроиться на новый распорядок. На адаптацию после перевода часов может уйти не менее недели. Если вы имеете болезни сердечно-сосудистой системы или склонность к депрессии, то находитесь в группе риска, пишет "НВ".

Вот что вам нужно знать о потенциальных опасностях для здоровья:

В первые дни после перевода стрелок резко возрастает количество инфарктов, что связано с изменением продолжительности сна. Избежать опасности можно, попытавшись плавно настроить свой режим дня под переход на зимнее время.

В этот период растет количество самоубийств. Лишний час сна может стать причиной вялого состояния. Если вы склонны к депрессии, попытайтесь максимально сократить количество стрессовых ситуаций в этот период, ведь любая из них может сыграть не лучшую роль.

По статистике, в первый день после перевода стрелок растет количество дорожно-транспортных происшествий. Если чувствуете, что подвержены стрессам и в целом склонны нервничать, постарайтесь не садиться за руль. В первые дни после перехода на зимнее время лучше попытаться избегать слишком ответственных дел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему переводят часы

Лучшим способом защититься от негативных последствий перевода стрелок часов на зимнее время является сон. За несколько дней до предстоящего перевода часов лучше начать ложиться спать пораньше. Хотя бы на 15 мин или на полчаса. Также в этот период рекомендуют избегать дневного сна и кофе во второй половине дня.

Питательный завтрак и прогулка сразу после восхода солнца помогут организму начать просыпаться как следует. Под питательным подразумевается завтрак с большим количеством калорий и питательных веществ - омлет с беконом, овсянка со стаканом молока или сока. Плотный завтрак и прогулка помогут организму адаптироваться к новому распорядку. В этот день особенно важно постараться провести как можно больше времени на свежем воздухе.

Украина переходит на летнее время ежегодно в последнее воскресенье марта, а на зимнее - в последнее воскресенье октября. 29 марта Украина перешла на летнее время. Стрелки часов перевели на один час вперед.

Сейчас вы читаете новость «Зимнее время: как пережить переход с наименьшими последствиями для здоровья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть