Ексклюзивы
воскресенье, 21 ноября 2021 17:21

Вспомнить Майдан: 94 дня революции в сотне фото от Gazeta.ua
105

94 дня продолжалась Ревоюция достоинства. В восьмую годовщину Майдана вспоминаем события самой драматической зимы в истории современной Украины. Gazeta.ua предлагает 100 фотографий из собственного архива того времени.

24 ноября 2013 года. Сторонники ассоциации Украины с Евросоюзом собрались на майдане Независимости в Киеве
Фото: Сергей Старостенко
24 ноября 2013 года
24 ноября 2013 года
24 ноября 2013 года
24 ноября 2013 года

21 ноября 2013 года президент Виктор Янукович приостановил переговоры об ассоциации с Европейским Союзом. Вечером в Киеве на майдан Независимости вышли недовольные решением студенты. Это стало началом Революции достоинства, которую в первые недели называли Евромайданом.

Около 1 тыс. человек остались ночевать в центре столицы. К утру термин "Евромайдан" стал трендом Twitter. Митинги с требованием продлить курс на евроинтеграцию начали собираться по всей стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Молитва за Украину, Зеленский с лампадкой, чествование погибших: как проходит День достоинства в столице - фоторепортаж

24 ноября в Киеве на Народное Вече вышли около 100 тыс. участников, во Львове – почти 20 тыс. Также в эти дни продолжались массовые акции в Луганске, Днепропетровске, Харькове, Донецке, Одессе, Черкассах и других городах.

В ночь на 30 ноября на майдане Независимости силовики разогнали демонстрантов. Около 4:00 спецподразделение "Беркут" начало выжимать активистов - били дубинками и ногами. Операцию назвали "расчисткой территории для установки новогодней елки".

1 декабря в центре Киева вече собрало от 500 тыс. до 1 млн человек. Люди заняли площадь Независимости и возвели баррикады, чтобы предотвратить повторение разгона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Через 8 лет страна стала не такой, как мечтали. Но лучшей, какой может быть

11 декабря ночью спецназовцы снова попытались разогнать протестующих. Впервые за несколько сотен лет колокола Михайловского собора забили тревогу.

16 января 2014 года в Верховной Раде с нарушением регламента приняли 10 законов, направленных на сужение конституционных прав и свобод граждан. Через три дня в Киеве на вече собралось несколько десятков тысяч митингующих. Мирная акция против "Законов о диктатуре" переросла в жесткое противостояние с милицией и внутренними войсками. Активисты попытались штурмовать границу охраны в правительственный квартал. В схватке сгорел автобус "Беркута", а самих бойцов забросали камнями и петардами.

22 января 2014-го во время противостояний на ул. Михаила Грушевского убили из огнестрельного оружия Сергея Нигояна и Михаила Жизневского. Получили ранения и скончались на следующей неделе в больницах Роман Сеник и Александр Бадера. В лесополосе в Бориспольском районе Киевской области нашли тело Юрия Вербицкого, похищенного из больницы.

18-20 февраля погибли более сотни протестующих и несколько тысяч были травмированы.

В ночь с 21 на 22 февраля Янукович с ближайшим окружением скрылся из Украины. Выехал сначала в Харьков. Пытался устроить съезд своих сторонников и соратников из восточных регионов. Не удалось. Поэтому Янукович и члены его правительства бежали в Россию.

22 февраля Верховная Рада поддержала постановление о самоустранении Януковича с поста президента. Выборы главы государства назначили на 25 мая 2014 года.

В январе 2019 года Януковича заочно приговорили к 13 годам тюрьмы за государственную измену и пособничество в ведении агрессивной войны. Бывший президент продолжает скрываться в России.

21 ноября в Украине отмечают День достоинства и свободы в честь начала в этот день оранжевой революции 2004-го и Революции достоинства 2013 года. Соответствующий указ президент Петр Порошенко подписал 13 ноября 2014 года.

Праздник является преемником Дня свободы, который отмечался 22 ноября в 2005-2011 годах в честь оранжевой революции. Его упразднил указом президент Виктор Янукович.

Сейчас вы читаете новость «Вспомнить Майдан: 94 дня революции в сотне фото от Gazeta.ua». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть