Ексклюзивы
среда, 20 февраля 2008 13:46

Завтра утром земляне будут наблюдать полное лунное затмение

21 февраля рано утром жители Земли смогут наблюдать последнее до 2010 года полное лунное затмение, во время которого можно будет следить за тенью нашей планеты, накрывающей Луну.

Завтрашнее 3,5-часовое затмение будет хорошо видно почти на всей территории планеты, за исключением азиатских стран и Австралии.

По расчетам ученых, уникальное явление начнется в 3:43 по киевскому времени и завершится в 7 часов 9 минут. Полностью закрытой луна будет находиться в период с 5:01 до 5:51.

Лунное затмение наблюдается на половине территории Земли, где на момент этого уникального явления – ночь. Происходит лунное затмение в тот момент, когда Солнце, Луна и Земля оказываются на одной линии, причем наша планета - в центре.

Астрономы сообщают, что максимальная теоретически возможная продолжительность полной фазы лунного затмения составляет 108 минут. Следует отметить, что даже во время полного затмения Луна не исчезает полностью, она просто становится темно-красной. Это объясняется тем, что Луна даже в фазе полного затмения продолжает освещаться.

Завтрашнее лунное затмение будет наиболее отчетливо видно с территории Европы, России, Южной и Северной Америки.

Напомним, что предыдущее полное лунное затмение произошло 28 августа 2007 года, а вот следующее случится 21 декабря 2010 года, сообщает CyberSecurity.

Сейчас вы читаете новость «Завтра утром земляне будут наблюдать полное лунное затмение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть