Ексклюзивы
пятница, 18 января 2008 17:05

Заместитель Кондолизы Райс уходит в отставку

Заместитель Кондолизы Райс уходит в отставку
Заместитель госсекретаря США по политическим делам Николас Бернс уходит в отставку.

Как стало известно, Кондолиза Райс сделает позже в пятницу официальное заявление по этому поводу. Она намерена рекомендовать на этот пост Уильяма Бернса, занимающего в настоящее время должность посла США в России.

Николас Бернс родился в Баффало (штат Нью-Йорк), затем жил и учился в Бостоне, овладел французским языком в Сорбонне. По образованию – историк. Он начал дипломатическую службу с командировки в Мавританию, где был стажером посольства. Затем работал в посольстве в Каире и генконсульстве в Иерусалиме, где отвечал за распределение помощи среди палестинцев.

В Госдепартаменте Бернса тогда считали одним из самых способных молодых дипломатов. Затем при президенте Джордже Буше-старшем он работал в отделе Госдепартамента, отвечавшем за отношения с Советским Союзом.

Это был период, когда этой же проблематикой в Белом доме занималась Кондолиза Райс, нынешний госсекретарь. В течение пяти лет, с 1990 по 1995 год, при президенте Билле Клинтоне, Бернс работал в Белом доме, руководил отделом Совета безопасности, курировавшим Россию, Украину и страны Евразии.

В 1997 году был назначен послом США в Греции, а в 2001-м – постоянным представителем (послом) США при НАТО. Он был утвержден в должности заместителя госсекретаря по политическим вопросам в марте 2007 года, сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «Заместитель Кондолизы Райс уходит в отставку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть