Ексклюзивы
понедельник, 08 июля 2013 15:48

"Ради панихиды и возложения цветов сюда мало бы кто приехал" - отмечают годовщину битвы под Берестечком
15

Фото: Фото: Елена Власова

Несколько сотен туристов провели прошлые выходные в селе Пляшева Радивиловского района Ровенской области. 6-7 июля там состоялся первый этнофестиваль "Волынский серпанок".

Ежегодно в середине лета в Пляшевой отмечают годовщину битвы под Берестечком, где 1651 году в боях с поляками погибло войско Богдана Хмельницкого. День памяти казаков - девятая пятница от Пасхи, но два следующих дня чаще отводят для народных гуляний.

На этот раз гостей в селе развлекали в ремесленном городке под открытым небом. Главной темой было ткачество и все, что с ним связано. Но организаторы пригласили также кузнецов, резчиков, музыкантов и исторических реконструкторов.

"Мать поднимала меня в 5 часов утра, потому что у соседки в доме уже свет горел. Я очень хотела спать, но садилась и сучила нити из льна. Надо было напрясть и намотать много клубков, чтобы соткать себе приданое, - 83-летняя Надежда Шваб из Житомирщины сидит на скамейке и чешет лен. - Днем мы работали в колхозе, а вечером занимались рукоделием. Спать ложились около полуночи. Посмотрите на мои руки - и все поймете".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Впервые за 100 лет ткачихи смогли воссоздать уникальную сверхтонкую ткань "серпанок"

Бабушка показывает, как правильно бить лен и делать из него нити. Напротив нее за ткацкими станками сидят мастерицы, ткущие полотно.

Коллекционер Игорь Перевертнюк из Киева наматывает женщинам на головы платки по старинной моде. Мужчина знает несколько способов и охотно демонстрирует их на каждой желающей.

"Одну сторону подкручивают и одевают на лоб, чтобы платок имел форму. Сзади он будет выглядеть, как ласточкин хвост - его специально так расшивали, - объясняет Игорь. - Такие уборы носили замужние женщины, когда наметки уже начали выходить из моды. Я когда-то работал в музее, а ныне собираю свою коллекцию старинной одежды, езжу по киевским, полесских и волынских селам. Дороже заплатил за старую юбку прошлого века. Бабушка попросила за нее 700 долларов - сказала, что надо в доме окна поменять на пластиковые. Я согласился, потому что юбка была уж очень хорошая".

В других палатках можно было научиться плести из соломы обереги, делать куклы-мотанки, изготавливать музыкальные инструменты или стать помощником кузнеца.

На сцене музыканты играют старинные мелодии и поют баллады. Поодаль шутят между собой гости из белорусского рыцарского клуба "Дайнава", которые представляют 14-15 века.

Пять девушек из столичного театра исторического танца "Алентрада" отдыхают на траве перед выступлением. На всех тяжелые вышитые бархатные платья - такие носили в шестнадцатом веке.

"Прически друг другу два часа делали, - говорит Анна, одна из танцовщиц. - Покажем сегодня старые танцы, которые были модны когда-то - глория дьаморе, турдион и несколько других. Разучим с гостями фестиваля простые движения, чтобы они могли потанцевать".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Византийское тяжелое вооружение воссоздали с иконами

Фестиваль продлится до позднего вечера.

"Мне всегда было интересно, как люди жили в натуральном хозяйстве и сами себя обеспечивали, - говорит туристка Мария Кротюк из Ровно. - Я знаю, что Берестечко - это было поражение казаков и праздновать здесь нечего. Но хорошо, что придумали этнофестиваль в придачу. Потому что ради самой панихиды и возложения цветов к памятнику фиг бы кто приехал издалека, разве политики и кучка патриотов. Большинство людей сюда едет все-таки отдохнуть на день-два".

"Люди всегда ждут чего-то нового. В позапрошлом году к ??360-летию Берестецкой битвы делали реконструкцию боя между казаками и поляками. Но подготовка такого действа требует немало времени и финансов, а опускать планку не хочется, - говорит Алексей Губанов, заместитель губернатора Ровенщины. - В этом году благодаря энтузиастам организовали ткацкий фестиваль, где гости могли ознакомиться с ремеслами наших прадедов и прабабушек. Потому что политические митинги, шашлыки и китайские сувениры уже всем надоели и совершенно не соответствуют духу этого места. А вот показать часть нашей истории - всегда полезно".

Сейчас вы читаете новость «"Ради панихиды и возложения цветов сюда мало бы кто приехал" - отмечают годовщину битвы под Берестечком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть