Ексклюзивы
воскресенье, 03 июня 2007 11:22

Влюбленных подростков убила молния на Харьковщине

Влюбленных подростков убила молния на Харьковщине
В среду, 30 мая, около половины восьмого вечера в селе Димитрово Лозовского района Харьковской области случилось несчастье. Ударившая в заброшенный дом молния убила 16-летних Стаса Сорокина и Светлану Мелешко.

Четверо подростков - Стас Сорокин, Света Мелешко, Лида Махиборода и Максим Кравченко - пошли на пастбище, которое находится за селом, чтобы пригнать домой коров. В поле их застала сильная гроза. А недалеко от того места, где находились ребята, стоял старый заброшенный дом. Там они и решили переждать бурю.

Окон и дверей в доме не было. Лида решила позвонить домой, предупредить, что задержится. Максим уселся на подоконник, чтобы было лучше видно грозу. А влюбленные Стас и Света обнялись. В эту секунду в них и ударила молния. Свете - прямо в грудь, Стасу - в ключицу. Словно подкошенные, ребята рухнули на бетонный пол.

- Я плохо помню, как все случилось, - рассказывает Лида Махиборода. - Я отошла, чтобы позвонить, и вдруг больно запекли глаза. Потом я потеряла сознание. А когда очнулась, то поняла, что ничего не вижу.

Испуганная девочка на ощупь принялась будить подругу. И только спустя несколько минут поняла, что та мертва. Не дышал и Стас.

- Максим очнулся чуть позже, - плачет Лида. Во время удара он упал с окна и сильно ударился головой об пол. Но, несмотря на это, нашел в себе силы и побежал в село за помощью.

Сейчас ребята находятся в городской больнице. Их состояние врачи оценивают как удовлетворительное.

- У Максима черепно-мозговая травма, а у Лиды воспалена слизистая глаз, однако ее зрению ничего не угрожает. Так бывает, например, когда человек долго смотрит на сварку. Несколько закапываний - и все пройдет, - говорит начальник медицинской части Лозовской городской больницы Александр Курилко. - Ребята еще несколько дней побудут в больнице, а затем их выпишем.

"Вероятнее всего, подростки стали жертвами стечения обстоятельств, - сказали в УМЧС Харьковской области. - Дело в том, что во время грозы они находились в заброшенном здании, где со всех отверстий дул ветер. А в момент удара молнией один из подростков звонил по мобильному телефону. Сквозняк и телефон попросту притянули в здание электрический разряд", передает Комсомольская правда.

Сейчас вы читаете новость «Влюбленных подростков убила молния на Харьковщине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть