Ексклюзивы
воскресенье, 20 мая 2007 17:15

Западные СМИ оценивают самарский саммит Россия–ЕС как шлепок Путину

Западные СМИ называют самарский саммит Россия–ЕС провальным и углубившим разногласия России и Запада. Европейские издания считают главным итогом встречи лишь "колкий обмен мнениями". Американские – приветствуют солидарность европейцев в их желании защитить Польшу, Литву и Эстонию от России.

The Washington Post полагает, что "европейцы под Самарой преподали Владимиру Путину необходимый урок". В редакторской колонке под заголовком "Шлепок господину Путину" отмечается, что "Путин явно надеялся, что ЕС, главным образом Германия и Франция, накажет Польшу, Эстонию и Литву за причинение неудобств России. Вместо этого западные лидеры объединились на самарском саммите против задиры России".

The New York Times критикует действия российской милиции, которая не дала вылететь в Самару лидерам оппозиционных российских движений, в том числе Гарри Каспарову и Эдуарду Лимонову. "Задержания явно усилили степень холодности на самарской встрече Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и другими лидерами Евросоюза", – отмечает газета.

The Daily Telegraph также комментирует не собственно результаты саммита в Самаре, а его канву. Сегодняшняя статья озаглавлена "Евросоюз должен понять – Путин не демократ". Это слова из интервью, которое дал накануне газете лидер "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспаров. Комментируя слова Путина о задержании Гарри Каспарова, британцы отмечают, что "президент выглядел раздраженным и агрессивным". Газета далее ставит в заслугу европейцам, что "Марш несогласных" в Самаре состоялся. Напомним, что в пятницу правительство Германии вступилось за оппозиционеров, призвав российские власти позволить провести шествие, а спустя несколько часов стало известно, что городские власти неожиданно дали разрешение на марш 18 мая в центре Самары. В завершении статьи The Daily Telegraph называет главную, по ее мнению, причину срыва самарского саммита: "Москва надеялась, что руководство ЕС убедит Польшу, Эстонию и Литву смягчить свои позиции и отказаться от блокирования нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией". Однако этого не произошло. Во время саммита в Самаре европейские лидеры ясно дали понять, что в экономических и политических конфликтах полностью поддерживают новых членов ЕС, резюмирует The Daily Telegraph.

The Guardian отметилась статьей "Путин взбесил Запад, запретив протесты оппозиции". "Россия послала ясный сигнал пренебрежения и вызова Западу, арестовав вчера ключевых политиков-оппозиционеров, а также западных журналистов, которые не сумели вылететь из Москвы на саммит под Самарой", – отмечает газета. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу адресовал президенту критические слова о том, что "Россия – европейская страна, а значит, критически важно обеспечить уважение к принципам и ценностям, которые разделяют европейские страны". Российский же президент в ответ, как выражается газета, "перевел стрелки", указав на практику задержаний и арестов участников демонстраций в Европе. Газету также явно раздражает, что Путин назвал Каспарова и его коллег "маргиналами".

Публикации в немецких газетах значительно более сдержанны, но полны пессимизма касательно развития отношений России и ЕС. Главный вывод большинства публикаций – самарский саммит выполнил свою главную задачу – способствовал возвращению ЕС и России на путь прагматичного сотрудничества. Berliner Morgenpost тем не менее пишет о кризисе в отношениях между Западом и Россией. "Россия при Путине перестала быть желанным партнером. Путинская Россия скорее конкурент и противник, а не друг", – считает газета. Märkische Allgemeine Zeitung оценивает роль на саммите канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которая, по мнению журналистов, справилась с непростой задачей: "С одной стороны, смягчила напряженность в отношениях с Россией, с другой стороны, исполняя обязанности председателя Европейского союза, представляла интересы ЕС", сообщает Газета.ru.

Сейчас вы читаете новость «Западные СМИ оценивают самарский саммит Россия–ЕС как шлепок Путину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть