Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2007 08:53

Западная пресса о новом правительстве России

Назначение Татьяны Голиковой на пост министра здравоохранения и социального развития, а также назначение Эльвиры Набиуллиной на пост главы Минэкономразвития России было недальновидным со стороны президента России Владимира Путина. Как пишет сегодня немецкая газета Die Welt, обе женщины являются довольно непопулярными среди населения и среди политиков.

Отставка главы Минэкономразвития России (МЭРТ) России Германа Грефа вызовет беспокойство западных правительств и инвесторов считают в The Telegraph. Увольнения прозападно настроенного либерального министра и перестановки в правительстве России свидетельствуют о том, что президент страны Владимир Путин намерен избавиться от всех тех, кто может бросить ему вызов.

"Герман Греф стал самой видной жертвой перестановок в правительстве, - пишет газета, - хотя перестановки оказались не столь неожиданными, как предсказывали многие политики".

По мнению корреспондентов газеты, Греф был одним из двух членов правительства, который осмелился критиковать Кремль если не в политических, то в экономических вопросах. Его преемница Эльвира Набиуллина вряд ли осмелится на резкую критику Кремля.

Назначение нового правительства не приоткрыло завесу над главным вопросом, волнующим Россию и Запад: "Кто же станет преемником нынешнего президента Владимира Путина", пишет сегодня The Wall Street Journal.

По мнению издания, тот факт, что Дмитрий Медведев и Сергей Иванов сохранили свои должности, и никто другой не был назначен на пост вице-премьера, вновь ставит вопрос о том, кто же из них станет новым президентом.

Новый состав правительства России оказался не таким шокирующим, как предсказывали многие политики. Как пишет сегодня The Financial Times, основной костяк остался неизменным. И даже назначение новых членов правительства идет в русле политики президента Владимира Путина.

Так, по мнению корреспондентов газеты, совершенно естественным является сохранение должности министра финансов Алексея Кудрина и наделение его новыми полномочиями. Отставка Германа Грефа также была вполне прогнозируема, так как политические эксперты давно отмечали, что он сам намеревался покинуть правительство. На его место назначена Эльвира Набиулина, долгое время являвшаяся его "правой рукой".

Сергей Иванов и Дмитрий Медведев сохранили должности вице-премьеров. Это еще раз подчеркивает, что именно они являются главными претендентами на пост президента страны. Кроме того, Путин вернул в правительство еще одного своего сторонника – Дмитрия Козака. "Газета.Ru".

Сейчас вы читаете новость «Западная пресса о новом правительстве России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть