Ексклюзивы
суббота, 25 января 2020 17:18

Погибшая в авиакатастрофе может быть связана с незаконной поставкой оружия в Ливию

Погибшая в авиакатастрофе может быть связана с незаконной поставкой оружия в Ливию
Елена Малахова руководила компанией "Скайавиатранс". Фото: "24 канал"

Погибшая в катастрофе самолета МАУ в Иране украинка Елена Малахова может быть причастна к незаконным поставкам оружия в Ливию.

Она была директором компании "Скайавиатранс", связанной с двумя другими, которые фигурировали в отчетах ООН о тайных поставках оружия в Ливию, пишет CNN.

Малахова также является совладелицей фирмы Volaris Business, офис которой расположен в Эдинбурге.

Грузовой Ил-76ТД "Скайавиатранса" был уничтожен в Ливии во время обстрела в августе 2019 года. МИД Украины сообщало, что самолет транспортировал гуманитарный груз. Ливийский генерал Халифа Хафтар заявлял, что самолет перевозил военную технику для правительства национального согласия, который поддерживает ООН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Последний рейс: прощаются с погибшими в авиакатастрофе в Иране

В отчете ООН по декабрь 2019 эксперты исследовали атаку на этот самолет. Слишком низкая полезная нагрузка такого самолета и непонятные данные в документации могут свидетельствовать о том, что самолет перевозил тайное военное оборудование большого размера, но малой массы. Это могли быть фюзеляж или крылья беспилотников.

Представители ливийского Красного полумесяца заявили, что не сотрудничали с этими компаниями. Ексменеджер "Скайавиатранса" с наземного обслуживания Максим Приходько отметил, что компания имеет право на перевозку опасных грузов. Он отказался комментировать отчет ООН.

По данным сайта Flightradar, Ил-76ТД с мая по август 2019 совершил более 30 перелетов между Украиной, Турцией и Ливией. К этому авиасудно летало между ОАЭ и Йеменом, где также продолжается война.

Самолет регулярного рейса PS 752 Тегеран - Киев авиакомпании "Международные авиалинии Украины" разбился в Иране 8 января. Пассажиры и члены экипажа погибли. В авиакомпании МАУ заявили, что самолет был исправен, и не предполагают ошибку экипажа. Среди погибших пассажиров украинского самолета были граждане Ирана, Канады, Украины, Швеции, Афганистана, Германии, Великобритании.

Сейчас вы читаете новость «Погибшая в авиакатастрофе может быть связана с незаконной поставкой оружия в Ливию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть