Генерал-майор Михаил Драпатый, главнокомандующий Вооруженными силами Украины, подписал приказ о существенном усилении контроля за работой военно-врачебных комиссий при территориальных центрах комплектования и социальной поддержки.
Цель - повысить качество медицинских осмотров военнообязанных, сделать невозможным призыв на военную службу граждан, которые по состоянию здоровья не могут ее проходить, а также предотвратить любые проявления коррупции во время мобилизационных мероприятий. Об этом в комментарии Укринформу сообщил представитель Главного управления коммуникаций ВСУ майор Дмитрий Лиховий.
По его словам, вводится тщательный мониторинг обоснованности решений ВЛК.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский ввел санкции против разработчиков спутниковой системы "Рассвет" и судов теневого флота РФ
"Особое внимание будут уделять случаям, когда человека признали годным к службе, но впоследствии военно-врачебная комиссия установила его непригодность из-за заболеваний, не связанных с прохождением службы. Учреждения здравоохранения и конкретные специалисты будут нести ответственность за фиктивные или небрежные выводы", - подчеркнул представитель Главного СУ.
Он добавил, что отдельный акцент будет сделан на более тщательном обследовании людей с хроническими заболеваниями, которые могут обостриться уже в первые месяцы военной службы.
"Вводится постоянный мониторинг решений ВВК. По его результатам будут проводить проверки работы комиссий. Для председателей и членов ВЛК при ТЦК и СП регулярно будут организовывать специальные учебные курсы, в частности, по современным стандартам диагностики во время медицинских осмотров", - уточнил Лиховий.
Кроме того, по его словам, усиливается надзор за тем, как должностные лица ТЦК и СП направляют военнообязанных на медосмотры, оформляют документы и вносят информацию в Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов.
"Эти решения соответствуют принципам, которые главнокомандующий ВС Украины обнародовал в сентябре. Среди них - честная оценка реального положения дел, готовность признавать ошибки и исправлять их. Ведь проблемы, которые умалчивают или игнорируют, только усугубляются. Каждый выявленный недостаток должен быть проанализирован и устранен. Люди - главная ценность украинской и главной ценности всех этапах военной службы", - подытожил Лиховий.
У Украины хватает средств для финансирования Сил обороны. Угрозы нехватки денег по этому направлению нет, заявил премьер-министр Украины Сергей Корецкий во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде 30 октября.




















Комментарии