среда, 10 марта 2010 10:28

Арестованы подозреваемые в подрыве "Невского экспресса"

Арестованы подозреваемые в подрыве "Невского экспресса"

Десять предполагаемых боевиков, задержанные в ходе спецоперации в ингушском селении Экажево в начале месяца, доставлены в российскую столицу и арестованы по делу о подрыве в ноябре 2009 года поезда "Невский экспресс".

Десять человек, девять из которых входят в тейп Кхоартой и носят фамилии Картоевы, были спецрейсом доставлены в Москву и помещены в СИЗО Лефортово. Пленных боевиков допросили о причастности к двум взрывам на Октябрьской железной дороге в ноябре 2009 года.

Первый из них привел к крушению поезда "Невский экспресс" и гибели 28 его пассажиров, а второй был нацелен против прибывшей на место следственной бригады во главе с председателем Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Александром Бастрыкиным.

В доме одного из подозреваемых Зелимхана Аушева следователи обнаружили компоненты взрывных устройств, а также мобильный телефон с припаянными к нему проводами. Подобные устройства террористы обычно используют в качестве замыкателя электроцепи, приводящей в действие бомбу.

Тем не менее, Аушев как и другие подозреваемые отрицает свою причастность к подрыву "Невского экспресса". Улики и доказательства, собранные следствием, боевики назвали сфальсифицированными.

Спецоперация в селе Экажево была проведена 2 марта. В ходе боя восемь боевиков были уничтожены, еще 10 захвачены. Среди убитых оказался один из лидеров ваххабитов - Саид Бурятский (Александр Тихомиров).

Как заявили позже в ФСБ, на месте перестрелки были найдены вещественные доказательства, свидетельствующие о причастности убитых боевиков к подрыву поезда Невский экспресс в 2007 и 2009 годах.

Сейчас вы читаете новость «Арестованы подозреваемые в подрыве "Невского экспресса"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть