Ексклюзивы
вторник, 15 ноября 2016 15:34

За тарифы, вклады и законы - как центр Киева превратили в сплошной митинг
10

Фото: Gazeta.ua

Полтысячи полицейских блокируют ул. Крещатик и правительственный квартал в центре Киева. Перекрывают улицы автобусами и патрульными автомобилями. Здесь должна начаться серия митингов банковских вкладчиков, противников закона о презумпции невиновности полицейских, автомобилистов и тарифный площадь.

У СБУ есть информация, что Россия готовит масштабную дестабилизацию в Украине с 15 ноября. Операцию Кремля условно назвали "Шатун". Старт активных действий планируют с всеукраинской акции протеста банковских вкладчиков.

В 9:30 на выходе из метро Крещатик на ул. Институтской собираются до тысячи противников главы Нацбанка Валерии Гонтаревой. Объединяются вокруг десятников. Некоторые на собственных стульях сидят у окна вестибюля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы "таксу" антивластных митингов

Улица перед Нацбанком ограждена сеткой. За ней в ряд стоят нацгвардейцы. Пропускают через металлоискатели. Выборочно проверяют людей с рюкзаками или большими пакетами.

В 10:00 от метро к главному банковскому учреждению митингующие идут по Институтской. Перед металлодетекторами не останавливаются. Полицейские их пропускают, хотя несколько человек из потока выхватывают и просят открыть сумки.

"Гонтареву на нары, а Серегу на Канары", - кричат ​​несколько заросших щетиной мужчин. Громко смеются. Их мгновенно окружают журналисты с камерами, но те быстро прячут лица и прячутся среди бабушек.

"От них перегаром несет", - говорит один из репортеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Участники митинга в поддержку Гонтаревой полиция задержала с бутылками водки

На другой стороне улицы усатый мужчина вырывает телефон у журналиста Дениса Казанского. С криками "ты кто такой" выталкивает его с тротуара и убегает.

Возвращается через минуту с оператором и журналисткой.

"Сними мне их. Я потом буду разбираться, кто эти все", - тычет на журналистов.

Под Нацбанком продолжается три митинга одновременно. Но люди на него не реагируют. Некоторые даже не могут сказать, в каком банке имеют вклады.

Втрое больше митингующих собирается возле Верховной Ради. Ул. Грушевского перекрывают активисты "Дорожного контроля". Ставят свои авто на аварийки и открывают капоты, будто что-то сломалось. Большинство их авто с литовский или польской регистрацией.

Чуть поодаль - полсотни людей с транспарантом "Мирна хода" заблокировали улицу Садовую. В мегафон координатор кричит о том, что депутаты подняли себе зарплаты в три раза, но декларируют миллионы.

"Методичку забыли поменять ему. Постановление о зарплатах отменили", - говорит Юрий. Он участник другого протеста - против принятия закона о презумпции невиновности полицейского. Их сцена стоит рядом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Протесты парализовали центр столицы

Больше всего митингующих различных акций протеста под центральным входом в Верховную Раду. Разноцветные флаги заслоняют небо. Здесь вкладчики банков, противники тарифов и представители вновь созданных партий. Из трех автомобилей с колонками звучит разная музыка. Между людьми спокойно ходят полицейские группами по 3 человека. К ним никто не цепляется.

По данным полиции, в акциях принимают участие около 2 тыс. человек: по тысяче возле НБУ и Рады. В пиковый момент было около 3 тыс. у ВР и 3,5 тыс. у Нацбанка. Конфликтов не фиксировали, но изъяли три травматических пистолета.

Сейчас вы читаете новость «За тарифы, вклады и законы - как центр Киева превратили в сплошной митинг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть