Ексклюзивы
четверг, 15 мая 2008 11:44

Всеукраинская вакцинация молодёжи оказалась под угрозой срыва

С 26 мая в Украине стартует акция по тотальной иммунизации от кори и краснухи всех граждан в возрасте от 16 до 29 лет. Первой предполагаемой жертвой этой акции стал школьник из Краматорска, погибший через несколько часов после такой вакцинации.

Министерство здравоохранения уже попросило прессу накануне общегосударственной иммунизации не "спекулировать на теме вакцинации до окончания расследования", пишет "Дело".

Вчера стало известно, что на Донетчине от прививки пострадал ещё один парень. У 19-летнего юноши, работника металлургического завода Макеевки, поднялась температура уже спустя пару часов после прививки, появился насморк и боль в горле. Ко вчерашнему утру температура прыгнула до 38,8С, и в состоянии средней тяжести парня отправили в городскую больницу.

Минздрав комментировать случившееся не берётся - обещает провести расследование и уже в пятницу публично ответить на все вопросы о случае в Краматорске и безопасности вакцины, сообщает 24.ua.

Управление здравоохранения Донецкой области временно запретило проводить иммунизацию против кори и краснухи до выяснения причин смерти 11-классника.

Тем временем, в столице Украины, где вакцинация старшеклассников, студентов и учащихся ПТУ должна стартовать в четверг, родители учащихся и сами школьники пишут массовый отказ. В киевских школах уже целые стопки подобных записок, передает "Сегодня".

"На ребят повлияла смерть мальчика из Донецкой области после прививки "КК" (кори-краснухи). Они очень напуганы, пока к нам не поступило ещё ни одного согласия на вакцинацию. Некоторые родители в своих отказах пишут: мы согласны на прививку только если вакцина будет французской, а не индийской", - рассказали врачи и медсестры школы N247.

Однако, уговаривать молодёжь, не решаются. Главный иммунолог Киева Олег Назар об отказах знает: "Наши бригады все равно будут ходить по квартирам и рассказывать о вакцине. Пусть люди решают".

В Центральной детской киевской поликлинике ТМО N1 недоумевают, почему именно сейчас встал ребром вопрос о вакцинации: "Индийские вакцины полгода хранились на складах, но почему вдруг вакцинация, началась именно сейчас, когда у старшеклассников и студентов горячий период: тестирование, зачёты, сессия. Они как никто подвержены стрессам. Сейчас весна, а это значит - обильное цветение растений и как результат - аллергия. Но главное, старшеклассники пару месяцев назад уже были привиты так называемыми моно-вакцинами. Отдельно от кори и отдельно от краснухи. Зачем ещё раз вакцинироваться?".

Много вопросов у врачей возникает и после того, как они ознакомились с "документами" на вакцину: "Нам переслали копии однократного разрешения на въезд препарата из Индии. Он проходит как гуманитарная помощь. Бельгийскому и французскому же меданалогам разрешён многократным въезд к нам. Себестоимость - 40 и 26 грн, соответственно. Они внушают доверия больше" - рассказали врачи госполиклиники. Но бесплатная вакцинация идет только "Индией". У частников можно сделать вакцинацию, но это недешево. За индийскую вакцину - 160 грн, а бельгийский или французский "собрат" - 250 грн.

К слову, на Западе, пользуются своими, европейскими, вакцинами. Например, в Швеции медики покупают голландскую вакцину: "Проверенный препарат, мы ему доверяем. Одна прививка у нас стоит 200 крон (20 евро)" - рассказывает шведский врач из Стокгольма Вильям Лидгберг.

Поголовную иммунизацию украинские власти решили провести по результатам 2005-2006 годов, когда корью и краснухой переболели 45 тысяч человек, причём 5 умерли. Для проведения иммунизации оборудуют 15 тысяч пунктов по всей стране.

Проводящие акцию эксперты отмечают, что прививка является обязательной, но не принудительной.

Согласно листовке UNICEF, вакцинацию будут проводить в любой поликлинике, сельском медпункте, учебном заведении, в медкабинете по месту работы. Человек по желанию может отказаться от прививки, но для представителей некоторых профессий эта процедура может оказаться обязательной. Перечень этих профессий устанавливается Кабинетом Министров.

Пока что кампания по вакцинации молодёжи в возрасте от 16 до 29 лет явно срывается. Но многим гражданам отказаться от неё практически невозможно - добровольно-принудительно прививать будут студентов, госслужащих, заключённых и призывников.

Сама вакцина от кори и краснухи не стоила Украине ничего, оплатить её взялась ООН. Вакцину производит индийская компания Serum Institute. То, что вакцина индийская, ранее Министерством здравоохранения не афишировалось. "С точки зрения эффективности и безопасности вакцины у нас сомнений нет", - успокаивал замминистра здравоохранения Николай Проданчук.

На самом же деле, в служебных инструкциях Минздрав выделяет 32 возможных серьёзных осложнения после вакцинации. В их числе: анафилактический шок, артрит, менингит, сердечно-сосудистая недостаточность, паралич и абсцесс. Также независимые эксперты считают большинство индийских медикаментов в лучшем случае малоэффективными.

Несмотря на то что согласно Закону Украины "О защите населения от инфекционных болезней" врачи должны объяснить возможные последствия проведения вакцинации, об этих осложнениях нигде не говорится.

На недавнем собрании министр здравоохранения Василий Князевич оговорился, будто прививки от кори и краснухи - долг Украины перед всем человечеством: "Мы взяли на себя обязательство перед мировым сообществом качественно и в отведённые сроки провести вакцинацию. Ведь Украина сегодня - источник инфекций для Европы".

Врачи призыв поддержали и выразили опасение, что, если украинцы не вакцинируются, - не видать стране ЕВРО-2012. Да и грех не воспользоваться - пока Европа раскошеливается на вакцину, Украине повезло получить её бесплатно, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Всеукраинская вакцинация молодёжи оказалась под угрозой срыва». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть