Ексклюзивы
воскресенье, 11 сентября 2022 03:25

Спецтема: Война России против Украины

Всеобщая мобилизация: кого из военнообязанных призывают в армию

Всеобщая мобилизация: кого из военнообязанных призывают в армию
Всеобщая мобилизация: кого из военнообязанных призывают в армию. Фото: Фокус

Из-за военного вторжения России в Украине продолжается военное положение и всеобщая мобилизация.

Порядок проведения мобилизационной подготовки и мобилизации установлен законом "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Во время действия всеобщей мобилизации призыву подлежат мужчины от 18 до 60 лет, которые могут выполнять военную обязанность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уклонисты от военной службы не смогут работать на руководящих должностях

Общая мобилизация – оперативный механизм пополнения рядов Вооруженных сил, который проводится одновременно на всей территории Украины.

Он касается всех органов государственной власти, других государственных органов, органов местного самоуправления, Вооруженных сил Украины, других военных формирований, органов и сил Гражданской обороны Украины, отраслей национальной экономики, государственных и частных предприятий, учреждений и организаций.

Кого призывают в армию во время всеобщей мобилизации

Призову подлежат все военнообязанные граждане Украины, пригодные к военной службе или находящиеся в запасе (резервисты). В первую очередь мобилизуют тех, кто имеет опыт в военном деле.

Граждане призывного возраста должны явиться по вызову военных комиссариатов для постановки на военный учет и назначения на военное время.

Общая мобилизация происходит в четыре этапа, которые вводятся в соответствии с потребностями и возможностями во время активных боевых действий:

Первая очередь оперативного резерва – бывшие военные до 40 лет, имеющие боевой опыт и отслужившие в армии по контракту или во время одной из предыдущих волн мобилизации (ветераны АТО/ООС с 2014 года).

Вторая очередь оперативного резерва – военнослужащие, проходившие срочную службу до 2014 года или служившие по контракту.

Мобилизационный резерв – военнообязанные граждане, окончившие военные кафедры вузов как офицеры запаса и не призывавшиеся во время предыдущих мобилизационных волн.

Общественный резерв – остальные граждане Украины, которые не имеют возрастных и физических ограничений по призыву на военную службу и могут быть привлечены для комплектования ВСУ и других военных формирований исключительно в особый период.

В Верховной Раде написали законопроект об возможности освобождения с военной службы мужчин, у которых трое и более детей младше 18 лет.

Законопроект №7678 инициировали народные депутаты Алексей Гончаренко, Сергей Рахманин и Роман Костенко. 2 сентября Комитет по молодежи и спорту рекомендовал принять законопроект за основу, сообщал сайт парламента.

Речь идет об изменениях в закон "О воинской обязанности и военной службе".

Сейчас вы читаете новость «Всеобщая мобилизация: кого из военнообязанных призывают в армию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть